Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

LG представила нейросеть Captioning AI, которая создаёт текстовые описания для изображений

Одно из подразделений компании LG представило генеративную систему ИИ Captioning AI, которая может распознавать элементы изображения и генерировать для них описания и ключевые слова — трудно переоценить пользу, которую подобная технология способна оказать, например, при систематизации баз фотоснимков крупных компаний.

 Возможно, не все изображения будет легко описать. Источник изображения: Rick Rothenberg/unsplash.com

Возможно, не все изображения будет легко описать. Источник изображения: Rick Rothenberg/unsplash.com

Представители LG AI Research, занимавшейся разработкой Captioning AI, выступили на мероприятии Computer Vision and Pattern Recognition 2023, крупнейшей в мире конференции, посвящённой «компьютерному зрению» — она проходила в воскресенье в Ванкувере (Канада). Как сообщили в LG, сервис основан на разработанной LG AI Research технологии Zero-shot Image Captioning, позволяющей ИИ «понимать» и описывать объекты или сцены, которые нейросеть оценивает впервые без дополнительных подсказок, на основе своего предыдущего опыта — так же, как и люди.

В компании объяснили, что технология отличается от ИИ-сервисов вроде Midjourney, в которых всё происходит ровно наоборот — пользователи вводят текст или загружают картинку, на основе которых ИИ генерирует собственное творение. Создание «субтитров» к картинкам может показаться довольно лёгким, поскольку концепция не нова. Тем не менее, технология вышла на новый уровень. Например, искусственный интеллект действительно может делать выводы и описывать то, чего он не «видел» никогда раньше — посмотреть на пейзаж или человека и вычислить, о каком именно месте идёт речь. Технология позволяет распознавать на изображении фон, персонажей и даже активность и описывать взаимодействие элементов.

 Источник изображения: LG

Источник изображения: LG

Captioning AI может генерировать текстовые описания и ключевые слова для 10 тыс. изображений менее чем за два дня, что в теории позволяет повысить эффективность и продуктивность для компаний, которым необходимо справляться с большими массивами изображений. В среднем система может генерировать 5 предложений и 10 ключевых слов за 10 секунд.

Сервис разработан при сотрудничестве с Shutterstock, одной из крупнейших платформ для размещения визуального контента — от изображений до видео. LG AI Research сотрудничала с этой американской компанией ранее и намерена делать это и впредь расширяя сотрудничество и с другими партнёрами. Как сообщили в Shutterstock, технология Caption AI развивается благодаря «раннему доступу» к программе десяти глобальных клиентов.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 41 мин.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 2 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 5 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 5 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 14 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 15 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 16 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 17 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 17 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 17 ч.