Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Европа передала NASA служебный модуль для лунной миссии Artemis 2

Европейский служебный модуль-2 (ESM-2) прибыл в Космический центр Кеннеди NASA в октябре 2021 года. С тех пор он прошёл всесторонние испытания, чтобы гарантировать безопасность экипажа. Теперь подписаны документы, завершающие передачу ESM-2 от Европейского космического агентства (ЕКА) агентству NASA. Оборудование будет обеспечивать электроэнергией, воздухом, водой, топливом обитателей капсулы Orion и приводить её в движение во время миссии Artemis 2 вокруг Луны.

 Источник изображений: NASA

Источник изображений: NASA

14 июня в KSC состоялась небольшая церемония, на которой присутствовал астронавт Artemis-2 Виктор Гловер (Victor Glover), который в тот день осматривал объект вместе с руководителем программы NASA Orion Говардом Ху (Howard Hu). Согласно сайту ЕКА, Говард Ху подписал соглашение о получении служебного модуля вместе с менеджером по производству ESM Энтони Тиркеттлом (Anthony Thirkettle). «Передача модуля — это формальность и в то же время это важная веха для программы. Она не была бы достигнута без огромных усилий всех участвующих команд. ЕКА продолжит тесно сотрудничать с коллегами из NASA в подготовке космического корабля Orion к запуску и на протяжении всей миссии Artemis 2», — отметил Тиркеттл.

В рамках программы Artemis NASA возвращается к исследованию Луны человеком. На этот раз главной целью является установление долгосрочного присутствия на лунной поверхности. Artemis 1 стартовала в ноябре 2022 года, отправив на лунную орбиту корабль Orion без экипажа. В свою очередь Artemis 2 станет первой миссией программы с экипажем. В ходе неё астронавты NASA Виктор Гловер, Рид Уайзман (Reid Wiseman) и Кристина Кох (Christina Koch), а также астронавт Канадского космического агентства Джереми Хансен (Jeremy Hansen) совершат путешествие вокруг Луны и обратно, которое продлится около 10 дней.

Капсула Orion с экипажем во время полёта будет полностью зависеть от своего служебного модуля. Модуль ESM станет хранилищем важнейших ресурсов, таких как воздух, вода и электричество, а его топливные баки и ракетный двигатель будут основным источником движения Orion. По данным ЕКА, служебный модуль содержит 33 движителя, шесть топливных баков и накопителей, а также почти 11 километров проводки для всех систем космического корабля.

Теперь, когда у NASA официально есть обе части космического корабля для Artemis II, агентство может начать собирать их вместе. ESM-2 ещё должен пройти несколько испытаний, прежде чем инженеры смогут состыковать модуль с Orion. Если все будет идти по графику, Orion будет соединён с ESM-2 позднее в этом году. После соединения космический корабль будет интегрирован с ракетой Space Launch System. Запуск знаменательной миссии намечен на ноябрь 2024 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 4 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 7 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 8 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 10 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 10 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 13 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 21 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 22 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 23 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22