Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Биткоин на несколько секунд взлетел до $138 тысяч

Стоимость биткоина в стейблкоинах USDT на криптобирже Binance.US, американском подразделении международной Binance, ненадолго превысила $138 тыс. — почти впятеро выше актуального курса крупнейшей криптовалюты и вдвое дороже исторического максимума, который биткоин установил в ноябре 2021 года.

 Источник изображения: MichaelWuensch / pixabay.com

Источник изображения: MichaelWuensch / pixabay.com

Внезапный скачок курса продолжался считанные секунды, но в этот короткий промежуток времени на платформе было продано 62,22 биткоина. Иными словами, некий участник торгов Binance.US действительно исполнил несколько заполненных «на удачу» ордеров по завышенным ценам на биткоины вместе с заявками по актуальным котировкам, обменяв их на криптовалюту USDT, цена которой равна 1 доллару США.

Инциденты такого рода называются flash crash («молниеносное обрушение») — как можно догадаться по названию, они чаще сопровождаются не ростом, а падением курса. Такой сценарий наблюдался на Binance.US в октябре 2021 года, когда цена биткоина на непродолжительное время рухнула на 87 %, подешевев с $65 тыс. до $8,2 тыс. Администрация платформы тогда связала инцидент с ошибкой торгового алгоритма.

Продажа биткоинов по аномально завышенной цене сейчас оказалась возможной в связи с низкой ликвидностью Binance.US, возникшей из-за конфликта с американским биржевым регулятором и банками-партнёрами — из-за действия последних площадка была вынуждена снять с торгов фиатный американский доллар. Цены на криптовалюты на Binance.US действительно оказались выше, чем на других площадках, но незначительно — в пределах 3 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥