Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Кама» запатентовала внешний облик компактного электромобиля Atom

Стало известно, что компания АО «Кама» запатентовала внешность отечественного электромобиля Atom. Соответствующие изображения были опубликованы в базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

 Источник изображений: www1.fips.ru

Источник изображений: www1.fips.ru

Автомобиль на опубликованных изображениях отличается от прототипа, который был представлен в мае этого года. К примеру, зеркала заднего вида размещены на специальных стойках, изменилась форма дверных ручек, а также несколько иначе выглядят задние двери. Разъём для подключения зарядного устройства переместился с правого крыла на левое.

Источник отмечает, что все технические характеристики электромобиля Atom всё ещё не были раскрыты производителем. На данный момент известно, что Atom способен преодолевать на одной зарядке блока аккумуляторных батарей до 500 км. В авто реализована поддержка функции быстрой зарядки, разгон до 100 км/ч занимает 7-8 секунд, а максимальная скорость — 170 км/ч. Также известно, что производитель создал несколько экземпляров электрокара.

По данным компании АО «Кама», являющейся владельцем бренда Atom, прототипы авто не способны много и быстро ездить. Ожидается, что до конца этого года будет выпущена партия тестовых машин, состоящая примерно из 10 экземпляров, которые будут использоваться в полномасштабных лабораторных испытаниях. Предсерийная версия электромобиля Atom должна быть представлена в конце следующего года.

По данным источника, массовое производство электромобилей Atom может начаться в 2025 году. Также известно, что поставки комплектующих будут осуществлять около 90 компаний, в том числе из Турции, Индии и Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Synopsys уже прекратила обслуживать разработчиков чипов на территории Китая 2 ч.
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 4 ч.
Microsoft отложила разработку портативной Xbox и сосредоточится на консолях партнёров 11 ч.
Китайская XPeng выпустила электромобиль MONA M03 Max за $20 000 с бесплатными автопилотом 13 ч.
Dreame представила в России флагманские роботы-пылесосы, ручные пылесосы, газонокосилку и очиститель воздуха 14 ч.
Цены на память DRAM подскочили ещё на 20 %, так как производители электроники запасаются впрок 15 ч.
Реинкарнация Optane: InnoGrit показала SSD на чипах 3D XL-Flash с рекордной скоростью в 3,5 млн IOPS 15 ч.
Соучредитель Xbox Джей Аллард занялся «прорывными» устройствами в Amazon 17 ч.
Intel не намерена выпускать дискретную графику для ноутбуков — хватит и интегрированной 17 ч.
Робот Space Solar поможет в сборке километровых солнечных панелей и других гигантских объектов на орбите 17 ч.