Сегодня 23 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla в июле начнёт строить суперкомпьютер Dojo на собственных чипах — он станет одним из мощнейших в мире

Компания Tesla недавно объявила о прогрессе в разработке специальной суперкомпьютерной платформы Tesla Dojo, построенной на чипах собственной разработки автопроизводителя. Производство суперкомпьютера начнётся в июле 2023 года, ожидается, что в 2024 году Dojo войдёт в пятёрку самых передовых вычислительных систем мира.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Создание собственного суперкомпьютера — это ещё один важный шаг Tesla в области ИИ. Хотя ускорители NVIDIA A100 и H100 доминируют в области ИИ на данном этапе, собственные чипы Tesla для обучения ИИ и логических выводов могут существенно снизить зависимость компании от традиционных производителей таких полупроводниковых компонентов.

Старт разработке суперкомпьютера Dojo, предназначенного для машинного обучения ИИ, был дан на AI Day 2021. Dojo основан исключительно на разработанных Tesla чипах и инфраструктуре, а для обучения нейронной сети использует видеоданные внушительного парка автомобилей Tesla. Развитие машинного зрения Tesla имеет ключевое значение для технологии автономного вождения. Вычислительные мощности будущего суперкомпьютера также будут использованы для дальнейшего развития проекта человекообразного робота Tesla Optimus.

В архитектуре Tesla Dojo применяются «системы-на-пластине» (System-On-Wafer), то есть чип представляет собой целую кремниевую пластину (Training Tile в терминологии Tesla). Каждая пластина вмещает 25 ускорителей D1 и 40 модулей ввода-вывода. На пластине также размещены подсистемы питания и охлаждения. Представители Tesla утверждают, что одна «система-на-пластине» заменяет шесть блоков графических процессоров и при этом обходится дешевле.

Хотя система Dojo может не принять окончательную форму до 2024 года, Илон Маск (Elon Musk) доволен работой своей команды ИИ, заявляя, что достижения Tesla в области искусственного интеллекта, как в программном, так и в аппаратном обеспечении, выходят далеко за рамки того, что некоторые эксперты даже осознавали.

Программное обеспечение является ключом к автономному вождению, и Tesla уже использует большой суперкомпьютер с графическими процессорами NVIDIA для обработки данных системы автономного вождения FSD, один из самых мощных в мире суперкомпьютерных кластеров.

Главный инженер Tesla Тим Заман (Tim Zaman) сообщил общественности, что вычислительный кластер Tesla в настоящее время загружен на 99,7 %, причём 84 % машинного времени тратится на высокоприоритетные задачи. Компания остро нуждается в дополнительных вычислительных ресурсах, и суперкомпьютер Dojo сможет кардинально улучшить ситуацию.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новые правила «Оскара» разрешили применение ИИ в кино, но с оговоркой 4 ч.
Google бросила попытки искоренить сторонние cookies — они останутся в браузере Chrome 4 ч.
«Однозначно стоит своих денег»: хоррор Post Trauma в духе первых Silent Hill и Resident Evil вышел в российском Steam 5 ч.
Apple полностью поменяет команду разработки Siri, чтобы вывести её из застоя 5 ч.
Nvidia похвалилась, что поддержка технологии DLSS уже есть в 769 играх и приложениях 7 ч.
Анонсирован психологический хоррор «нового уровня» Displacement с элементами BioShock и Condemned — игра на грани закрытия 7 ч.
AMD выпустила необязательный драйвер с поддержкой The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered и FSR 4 для новых игр 8 ч.
Apple перестала обманывать пользователей и убрала утверждение, что Apple Intelligence «доступен сейчас» 8 ч.
Gmail упростил отписку от надоедливых рассылок, собрав их все в одном месте 9 ч.
Bethesda анонсировала и выпустила The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — с новой графикой, улучшенным геймплеем и без русского языка 10 ч.
Минпромторг исключит ноутбуки и серверы HP и Fujitsu из списка на параллельный импорт 4 ч.
Новая статья: Старость — не радость (и для кремния тоже) 5 ч.
GS Group освоила самое передовое в России корпусирование микросхем, но до мировых лидеров ещё далеко 5 ч.
Зонд «Гера» показал Марс с необычного ракурса и сфотографировал один из самых маленьких спутников в Солнечной системе 6 ч.
Европа проведёт эксперимент по производству еды прямо на орбите 6 ч.
Учёные построили симулятор чёрной и белой дыры — он поможет создать электронику будущего и не только 6 ч.
Qualcomm обвинила Arm в нарушении лицензионного соглашения и тайном намерении стать производителем чипов 8 ч.
Colorfire представила бело-оранжевую GeForce RTX 5060 Ti Meow с лапками 8 ч.
Астрономы обнаружили хвостатую планету, которая буквально испаряется с каждым оборотом вокруг своей звезды 10 ч.
Insta360 представила экшн-камеру X5 за $550 c простой заменой разбитых линз 11 ч.