Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китай вознамерился догнать и обогнать США в гонке ИИ и не жалеет на это денег

В Китае стартовала гонка с целью «догнать и перегнать» США на набирающем обороты рынке искусственного интеллекта (ИИ), пишет Bloomberg. К ней присоединились предприниматели-миллиардеры, ветераны IT-индустрии, учёные, программисты и финансисты, а также множество компаний и фондов, готовых вложить немалые средства в новые ИИ-проекты.

 Источник изображения: Baichuan

Источник изображения: Baichuan

«Китай всё ещё отстаёт от США на три года, но нам может не понадобиться трёх лет, чтобы наверстать упущенное», — заявил миллиардер Ван Сяочуань (Wang Xiaochuan, на фото выше), основавший поисковую систему Sogou, которую Tencent Holdings выкупила у него менее двух лет назад за $3,5 млрд. В апреле он создал свой собственный стартап и получил стартовый капитал в размере $50 млн, а в июне его компания выпустила большую языковую модель (LLM) с открытым исходным кодом, которую используют исследователи в двух известных университетах Китая.

Аналитики и руководители компаний считают, что рынок ИИ сформирует технологических лидеров будущего, так же как в своё время появление интернета и смартфонов способствовало рождению глобальных технологических гигантов.

Согласно ранее не публиковавшимся данным, предоставленным консалтинговой компанией Preqin, США значительно опережают Китай по инвестициям в ИИ — $26,6 млрд в год (по состоянию на середину июня) против $4 млрд. Тем не менее, этот разрыв постепенно сокращается, по крайней мере, с точки зрения количества сделок, касающихся финансирования разработок ИИ. Количество китайских венчурных сделок в области ИИ составило более двух третей от общего числа 447 сделок в США за год до середины июня, в то время как в предыдущие годы этот показатель составлял около 50 %.

Всего за несколько месяцев целый ряд компаний, от Baidu и SenseTime Group до Alibaba, вывел на рынок чат-боты с искусственным интеллектом. По оценкам бывшего президента Baidu Чжана Яциня (Zhang Yaqin), ныне декана Института исследований индустрии искусственного интеллекта при Университете Цинхуа, над большими языковыми моделями по всей стране работают до 50 фирм.

В разработке находятся различные приложения на основе ИИ, от чат-бота, помогающего производителям отслеживать тенденции потребления, до интеллектуальной операционной системы, предлагающей помощь в борьбе с депрессией, и интеллектуальных корпоративных инструментов для расшифровки и анализа совещаний.

Как отметил Bloomberg, амбиции Пекина сдерживаются санкциями США, требованиями национальных регулирующих органов и цензурой, а также недоверием Запада, ограничивающего международную экспансию китайских корпораций. По мнению экспертов, существующая в Китае цензура ограничивает возможности исследователей в формировании наборов данных для обучения LLM. «Режим цензуры в Пекине ставит китайские приложения, подобные ChatGPT, в серьёзное невыгодное положение по сравнению с их американскими коллегами», — сообщил Сяомэн Лу (Xiaomeng Lu), директор Eurasia Group.

К тому же санкции США ограничили использование китайскими компаниями передовых ускорителей ИИ от NVIDIA и AMD, имеющих решающее значение для обучения LLM. В ответ китайские компании готовят собственные аналоги этим чипам, а также используют больше чипов в своих системах, чтобы компенсировать потерю производительности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MTS AI выпустила ИИ-модель Cotype Pro 2, которая станет основой ИИ-агентов для бизнеса 9 мин.
Мир в коробке с саранчой и одиночный кооператив: подробности отменённого ответвления Disco Elysium про Куно и Куну 60 мин.
Дональд Трамп намерен обсудить сделку с TikTok сегодня 4 ч.
Картинки в стиле Ghibli перегрузили серверы OpenAI — выпуск новых функций замедлен 11 ч.
У Ubisoft пока нет чёткого плана работы новой компании с Tencent — инвесторы и сотрудники нервничают 13 ч.
«Загрузки быстрее, чем в Doom (2016)»: эксперт Digital Foundry остался в восторге от Doom: The Dark Ages 13 ч.
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 15 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 16 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 18 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 18 ч.
Meta выпустит умные очки с дисплеем и ценником выше $1000 уже к концу года 28 мин.
В Китае электролётам EHang разрешили перевозить людей по воздуху, но услуги аэротакси пока под запретом 30 мин.
Poco F7 Ultra и Poco F7 Pro — смартфоны с мощными чипами, продвинутыми системами камер и высокой надёжностью 40 мин.
НПК «Атроник» выпустила одноплатный компьютер формата PC/104-Plus с чипом Vortex86 DX3 42 мин.
Hyundai представила Insteroid — концепт электромобиля в стиле гоночных симуляторов 3 ч.
Amazon возобновила доставку товаров дронами в Техасе и Аризоне после двухмесячного перерыва 3 ч.
UMC открыла в Сингапуре новое передовое предприятие, снижая зависимость от Тайваня 5 ч.
Intel: Panther Lake возьмут всё самое лучше от актуальных Core и ангстремного техпроцесса 18A, но выйдут в 2026 году 7 ч.
Новая статья: Выбираем кулер для процессора Intel LGA1700 до 2 000 рублей 12 ч.
Garmin представила смарт-часы Vivoactive 6 с мониторингом энергии пользователя за $300 13 ч.