Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google потребовала от разработчиков пообещать не злоупотреблять новым API Chrome для целевой рекламы

Google, решившая избавиться от файлов cookie для работы механизмов целевой рекламы в браузере Chrome, подготовила альтернативный интерфейс Topics API и потребовала у разработчиков дать обещание не злоупотреблять им, хотя техническая возможность для этого существует.

 Источник изображения: google.com/chrome

Источник изображения: google.com/chrome

Новый рекламный Topics API начнёт работу с выходом финальной версии Chrome 115, который запланирован на 12 июля. Анализ работы инструмента показал, что с его помощью можно отслеживать пользователей браузера вплоть до идентификации их личности. Но Google это не смущает. Вот как старший разработчик Chrome прокомментировал опасения в обсуждении на GitHub: «Мы добавили в Chrome требование, чтобы разработчики регистрировались для работы с API и свидетельствовали, что не будут злоупотреблять API. Решение не техническое, но, думаю, оно поможет решить эту проблему».

Разработчики Apple WebKit и Mozilla Firefox отрицательно отозвались об очередной инициативе Google. В Apple выразили сомнение, что данные о поведении пользователя на разных сайтах должны предоставляться через API. В Mozilla заявили, что инструмент снизит ценность информации для рекламодателей, а значимой защиты конфиденциальности пользователей так и не обеспечит.

Topics API входит в тестовую среду Google Privacy Sandbox. Механизм работы инструмента позволяет запускать код JavaScript для поиска трёх тем на основе прошлых посещений пользователя и показа соответствующих рекламных объявлений. Проблема в том, что недобросовестные издатели могут размещать код на нескольких сайтах, повышая тем самым точность идентификации конкретного пользователя.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 21 мин.
Google вложит в развите ЦОД до $50 млрд в 2024 году 53 мин.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 4 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 5 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 7 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 8 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 17 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 18 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 19 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 20 ч.