Сегодня 29 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Из-за хакеров и мошенников в 2022 году потеряно $11,5 млрд в криптовалюте

В результате деятельности хакеров и мошенников в 2022 году владельцы криптовалют лишились активов на общую сумму $11,5 млрд, выяснили аналитики TRM Labs. Несмотря на обвал котировок криптовалют, объём связанных с ними преступлений в долларах почти не изменился с 2021 года. Биткоином киберпреступники пользуются всё реже.

 Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Не менее $7,8 млрд в криптовалютах за 2022 год было вложено в финансовые пирамиды, а $3,7 млрд украдено. Сумма трат на запрещённые вещества в даркнете составила $1,5 млрд. Примерно $2 млрд было похищено в результате атак на межсетевые мосты — сервисы, предлагающие перевод средств из одного блокчейна в другой. Киберпреступники всё чаще выбирают эту схему атаки, чтобы перемещение активов было труднее отследить.

В среде хакеров и мошенников существенно снизилась популярность биткоина: если в 2016 году на крупнейшую криптовалюту приходились две трети краж, то в 2022 году биткоин принял на себя всего 3 % такой активности. Более популярными у киберпреступников стали блокчейны Ethereum (68 %) и Binance Smart Chain (19 %).

Биткоин теряет свою значимость и в другой криминальной схеме: в 2016 году он был единственной криптовалютой, используемой для финансирования терроризма. А в 2022 году для этой цели используется блокчейн TRON — доля построенных на этой сети активов достигла 92 %. Популярность сети обусловлена низкими комиссионными — по этой же причине здесь происходит большая часть оборота стейблкоина USDT.

В мае 2023 года киберпреступники похитили $71 млн в криптовалюте. А в июне произошёл крупнейший в этом году взлом — у пользователей криптокошелька Atomic Wallet похитили более $100 млн.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Москве создадут «госозеро» обезличенных персональных данных для обучения ИИ 4 мин.
В финансовом отчёте Nacon нашли указание на новый перенос Terminator: Survivors — симулятор выживания по «Терминатору» задержится до 2026 года 42 мин.
ChatGPT стал «слишком льстивым и раздражающим», признал Сэм Альтман 53 мин.
Зелёная сова против людей: Duolingo начала увольнять сотрудников, которых может заменить ИИ 2 ч.
Последний шанс обновить смартфон LG: cерверы прекратят работу 30 июня 2 ч.
Суд продлил конкурсное производство в российском ООО «Гугл» до октября 2 ч.
Devolver анонсировала Mycopunk — кооперативный шутер про грибное нашествие планетарного масштаба 2 ч.
Каждый пятый россиянин предпочитает общаться с ИИ вместо людей 3 ч.
Alibaba представила семейство ИИ-моделей Qwen3, которые быстрее и эффективнее DeepSeek 8 ч.
OpenAI добавила в поиск ChatGPT функцию покупок как у Google, но без рекламы 8 ч.
Viettel начала строительство своего крупнейшего кампуса ЦОД в Хошимине 15 мин.
«Яндекс» собрался выпускать человекоподобных роботов, но потом 49 мин.
GreenSquareDC и Green Critical Minerals создадут графитовые радиаторы нового типа 2 ч.
Кредиторы Илона Маска только сейчас перепродали долг на $13 млрд, выданный на покупку Twitter 2 ч.
Китай стал вторым по величине рынком полупроводниковых материалов, сместив Южную Корею 3 ч.
«Подмаслить» ИИ: ЦОД AI Green Bytes задействует погружные СЖО и жидкость Oleon Qloe растительного происхождения 4 ч.
Sony готовится отделить и вывести на биржу свой полупроводниковый бизнес 5 ч.
Frontier Power и Ethos Green Energy построят ЦОД в Великобритании на 5 ГВт — с энергохранилищами и возобновляемой энергией 5 ч.
Arm подвела итоги 40-летия, объявив о поставке 250 млрд чипов 7 ч.
Как тебе такое, Илон Маск: Amazon успешно запустила первую группу интернет-спутников Kuiper 7 ч.