Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Это майнинг 2.0»: на оборудовании для добычи криптовалюты теперь обучают ИИ-алгоритмы

Стремительный рост популярности генеративных нейросетей, таких как ChatGPT, открыл новые возможности для компаний, занимающихся майнингом криптовалюты. Ярким примером такой деятельности стала испанская компания Satoshi Spain, которая продавала и сдавала в аренду оборудование для майнинга в период бума криптовалют, а в последнее время помогает своим клиентам перепрофилировать оборудование под нужды ИИ.

 Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

«Вы всё ещё можете зарабатывать деньги на своём оборудовании для майнинга. Это майнинг 2.0», — считает основатель Satoshi Spain Алехандро Ибаньес де Педро (Alejandro Ibanez de Pedro). В настоящее время оборудование компании используется для обучения ИИ-алгоритмов разных стартапов и университетов в Европе.

Satoshi Spain не единственный представитель криптовалютного рынка, обративший внимание на стремительный рост популярности ИИ-алгоритмов, для обучения которых необходимы производительные графические ускорители. Спрос на производительные GPU вырос благодаря успеху чат-бота ChatGPT от OpenAI. На фоне затишья в сегменте майнинга криптовалют некоторые компании перепрофилируют оборудование для добычи цифровых активов под нужды ИИ-алгоритмов.

После того, как изменился способ майнинга криптовалюты Ethereum, миллионы графических ускорителей перестали использоваться для добычи цифровых активов. Возможность перепрофилировать оборудование для обучения ИИ-алгоритмов даёт майнинговым компаниям новые перспективы для извлечения выгоды.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥