Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft грозит антимонопольное расследование в Европе за интеграцию Teams в Office

В ближайшие месяцы в отношении Microsoft, вероятно, будет инициировано новое антимонопольное расследование в Евросоюзе — принятых компанией по результатам прошлых проверок мер оказалось недостаточно для восстановления здоровой конкурентной среды, пишет Reuters со ссылкой на собственные источники.

 Источник изображения: efes / pixabay.com

Источник изображения: efes / pixabay.com

В минувшем десятилетии сумма штрафов Microsoft в ЕС за действия, нарушающие правила конкуренции в регионе, составила €2,2 млрд. Одним из нарушений признаётся реализация программных пакетов — практика привлекла внимание местных властей после жалобы владеющей корпоративным мессенджером Slack компании Salesforce. В 2017 году Microsoft добавила собственный мессенджер Teams в пакет Office 365 без повышения цены — продукт в конечном итоге стал заменой службе «Skype для бизнеса». Администрация Slack назвала эту практику недобросовестной.

В прошлом году Microsoft начала консультации с Еврокомиссией в стремлении предотвратить начало полномасштабного расследования. Недавно компания предложила снизить цены на пакет Office без приложения Teams, но, по версии источников Reuters, европейские власти рассчитывали, что разница в цене на две версии пакетов будет более значительной.

Если в результате проверки действий Microsoft будет установлен факт нарушения компанией европейского антимонопольного законодательства, её может ждать штраф в размере до 10 % от мирового оборота за год. До начала полномасштабного расследования Microsoft всё ещё имеет возможность предложить Еврокомиссии иные формы компенсации последствий своих действий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 4 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 4 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 4 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 5 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 7 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 18 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 18 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 20 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 22 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 22 ч.