Сегодня 30 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США запретят TSMC, Samsung и SK Hynix использовать американское оборудование на китайских заводах

США намерены отозвать специальные разрешения для зарубежных производителей чипов, которые позволяют Samsung, SK Hynix и TSMC использовать американское оборудование на своих заводах в Китае без дополнительных лицензий.

 Источник изображения: TSMC, wsj.com

Источник изображения: TSMC, wsj.com

Инициатива исходит от Джеффри Кесслера (Jeffrey Kessler), возглавляющего подразделение по контролю за экспортом при Министерстве торговли США, который заявил компаниям из союзнических юрисдикций о намерении отменить льготы, дающие им доступ к американским технологиям на китайской территории, объяснив решение усилиями администрации Дональда Трампа (Donald Trump) по ограничению доступа Китая к чувствительным технологиям.

Если мера будет реализована, она неминуемо вызовет напряжение как в торговых отношениях с Китаем, так и среди союзников Вашингтона. Ранее в этом месяце США и КНР договорились о временном прекращении эскалации в торговле, достигнутом в ходе переговоров в Лондоне. Однако шаги в отношении чипмейкеров могут быть восприняты Пекином как нарушение этих договорённостей, отмечает The Wall Street Journal.

По словам представителя Минторга США, компании смогут продолжать работу своих китайских подразделений, однако теперь они будут обязаны соблюдать те же правила, что и другие производители, желающие использовать оборудование с американскими технологиями в Китае. Это изменение, как утверждают в Белом доме, направлено на создание «равных и взаимных условий» в сфере экспортного контроля. При этом эксперты предупреждают, что усложнение доступа к американскому оборудованию может в перспективе негативно сказаться на эффективности заводов, что ударит по глобальной электронной индустрии.

Пока решение не является окончательным, так как внутри администрации США есть разногласия. Часть чиновников, включая представителей Пентагона, опасаются, что отмена льгот может, наоборот, усилить китайские компании в технологическом плане. Также в случае отмены льгот союзники, вероятно, начнут искать замену американскому оборудованию, обращаясь к японским и европейским поставщикам.

Южнокорейские компании Samsung Electronics, SK Hynix и тайваньская компания TSMC уже обратились к своим правительствам с просьбой о поддержке в данном вопросе и начали процесс переговоров по новым торговым соглашениям с США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила сбои входа и загрузки в свежем обновлении Windows 11 2 ч.
В Китае ликвидировали одну из крупнейших в мире сетей пиратской манги 2 ч.
Режиссёр Даррен Аронофски выпустит сгенерированный ИИ сериал о войне за независимость США 2 ч.
Сразу три источника подтвердили, когда пройдёт следующая презентация Nintendo Direct и какой она будет 2 ч.
Разработчики провальной MindsEye уйдут от IO Interactive, чтобы взять своё будущее под контроль — кроссовер с Hitman отменён 3 ч.
«Нацелены выпустить выдающуюся игру»: ведущий разработчик Beyond Good and Evil 2 подтвердил статус долгостроя после чистки в Ubisoft 3 ч.
ИИ схлестнулся с людьми в битве на креативность — результаты неоднозначны 5 ч.
Nvidia обновила драйвер для устаревших видеокарт Maxwell, Pascal и Volta — только патчи и никаких игровых оптимизаций 6 ч.
В США расследуют, имели ли сотрудники Meta доступ к «секретным» чатам WhatsApp 6 ч.
ChatGPT скоро лишится устаревших моделей GPT-4o, GPT-4.1, GPT-4.1 mini и o4-mini 6 ч.
США продвигают «атомные кампусы» с ослабленными требованиями к ядерной безопасности, чтобы запитать ИИ ЦОД 13 мин.
Android 16 распространяется быстрее предшественника — свежая ОС заняла 7,5 % Android-устройств по всему миру 17 мин.
Тим Кук наобещал «невиданных ранее» инноваций — Apple выпустит более 20 новинок в 2026 году 20 мин.
Архивы Николы Тесла вдохновили на новый метод выработки электричества — бесконтактным трением 23 мин.
Мировой рынок смартфонов заработал рекордные $143 млрд за квартал — пользователи стали чаще выбирать флагманы 26 мин.
Смесь iPhone Air и Google Pixel: представлен смартфон Realme 16 с чипом Dimensity 6400 Turbo и батареей на 7000 мА·ч 37 мин.
Энтузиаст поднял до 800 Вт мощность Asus ROG Astral LC GeForce RTX 5090 — пришлось поработать паяльником 42 мин.
Xiaomi представила смартфон Redmi Turbo 5 c Dimensity 8500-Ultra и батареей на 7560 мА·ч за $290 58 мин.
Прибыль Sandisk взлетела в восемь раз после отделения от Western Digital — ИИ стал главным драйвером 4 ч.
Россиян предупредили, что смартфоны подорожают на 10–30 % уже весной 4 ч.