Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США запретят TSMC, Samsung и SK Hynix использовать американское оборудование на китайских заводах

США намерены отозвать специальные разрешения для зарубежных производителей чипов, которые позволяют Samsung, SK Hynix и TSMC использовать американское оборудование на своих заводах в Китае без дополнительных лицензий.

 Источник изображения: TSMC, wsj.com

Источник изображения: TSMC, wsj.com

Инициатива исходит от Джеффри Кесслера (Jeffrey Kessler), возглавляющего подразделение по контролю за экспортом при Министерстве торговли США, который заявил компаниям из союзнических юрисдикций о намерении отменить льготы, дающие им доступ к американским технологиям на китайской территории, объяснив решение усилиями администрации Дональда Трампа (Donald Trump) по ограничению доступа Китая к чувствительным технологиям.

Если мера будет реализована, она неминуемо вызовет напряжение как в торговых отношениях с Китаем, так и среди союзников Вашингтона. Ранее в этом месяце США и КНР договорились о временном прекращении эскалации в торговле, достигнутом в ходе переговоров в Лондоне. Однако шаги в отношении чипмейкеров могут быть восприняты Пекином как нарушение этих договорённостей, отмечает The Wall Street Journal.

По словам представителя Минторга США, компании смогут продолжать работу своих китайских подразделений, однако теперь они будут обязаны соблюдать те же правила, что и другие производители, желающие использовать оборудование с американскими технологиями в Китае. Это изменение, как утверждают в Белом доме, направлено на создание «равных и взаимных условий» в сфере экспортного контроля. При этом эксперты предупреждают, что усложнение доступа к американскому оборудованию может в перспективе негативно сказаться на эффективности заводов, что ударит по глобальной электронной индустрии.

Пока решение не является окончательным, так как внутри администрации США есть разногласия. Часть чиновников, включая представителей Пентагона, опасаются, что отмена льгот может, наоборот, усилить китайские компании в технологическом плане. Также в случае отмены льгот союзники, вероятно, начнут искать замену американскому оборудованию, обращаясь к японским и европейским поставщикам.

Южнокорейские компании Samsung Electronics, SK Hynix и тайваньская компания TSMC уже обратились к своим правительствам с просьбой о поддержке в данном вопросе и начали процесс переговоров по новым торговым соглашениям с США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 2 ч.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 2 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 2 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 2 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 5 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 6 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 6 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 7 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 15 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 15 ч.
В России создали первую отечественную систему управления роботами «силой мысли» 20 мин.
Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда 26 мин.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 2 ч.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 2 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 2 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 3 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 3 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 3 ч.
«Зачастили они»: болид озарил ночное небо над Челябинском 4 ч.
Минпромторг урезал субсидии радиоэлектронной отрасли почти вдвое в 2025 году и сократит их ещё больше в 2026-м 4 ч.