Сегодня 24 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские производители чипов обеспокоены грядущими санкциями, но разглядели в них новые возможности

Китайские производители и поставщики полупроводниковых чипов выразили обеспокоенность относительно новых санкций США, при этом они остались решительны в своих намерениях сохранить рост своего бизнеса. Произошло это на очередной отраслевой конференции в Шанхае, после сообщений о том, что США планирует расширить контроль за экспортом в отношении этой отрасли.

 Источник изображения: YMTC

Источник изображения: YMTC

Компания, которой уже посчастливилось попасть в черный список, Yangtze Memory Technologies (YMTC), призвала поставщиков проявить «честность» и осуществить поставку уже оплаченных комплектующих. «Мы не можем получить компоненты, которые мы приобрели законным путем», — заявил Нансян Чэн (Nanxiang Chen), председатель и исполняющий обязанности генерального директора YMTC, ведущего китайского производителя флеш-памяти.

Еще в октябре прошлого года YMTC была включена в «список непроверенных» компаний, созданный Министерством торговли США, после чего оказалась под воздействием ограничений на экспорт любой технологии, инструментов или оборудования, которые Китай может использовать для производства передовых полупроводников. В декабре YMTC была перемещена в «список организаций», что обязует американских экспортеров получать лицензию перед началом продаж товаров или услуг данной компании.

Новые меры нацеленные на китайскую полупроводниковую промышленность, с целью предотвратить развитие технологий, которые могут дать Китаю преимущество в обороне или других областях, которые Вашингтон считает важными для национальной безопасности. Администрация Байдена рассматривает дальнейшие ограничения на экспорт в Китай чипов, используемых в искусственном интеллекте, так сообщает The Wall Street Journal. В то же время Нидерланды ввели новые правила, согласно которым голландским производителям полупроводников нужно будет получить разрешение правительства, прежде чем они смогут продавать определенные виды чипов за рубеж.

На фоне этих геополитических напряжений, некоторые участники китайской отрасли видят в них не только угрозу, но и возможности. В то время как ограничения, наложенные США, оказывают давление, они также открывают возможности для местных игроков. «Если бы не было ограничений, некоторые из местных производителей так и не попали бы на рынок, а их технологии не принимались бы в расчет», — говорится в отчете.

Несмотря на трудности, с которыми сталкиваются китайские производители, прогнозы для глобальной отрасли полупроводников впечатляют. В 2022 году выручка компаний-производителей полупроводников по всему миру достигла 573 миллиардов долларов, а к концу десятилетия ожидается рост до 1 триллиона долларов. Вопрос о том, сможет ли отрасль поддерживать этот темп, возможно, зависит от того, как будут развиваться геополитические напряжения.

Мы живем в «эпоху хаоса и беспорядка», заявил Нансян Чэн из YMTC, и, возможно, это время турбулентности позволит новым игрокам и инновационным технологиям взять свое место на арене. В то время как старые порядки рушатся, открываются новые возможности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатель Discord покинул пост гендиректора ради нового будущего компании 4 ч.
Google Gemini проиграл ИИ-гонку — пользователи предпочитают ChatGPT и Meta AI 4 ч.
Российский суд запретил Google продолжить процесс по банкротству «Гугл» в США 5 ч.
Создатели The Quarry и Until Dawn должны были выпустить экшен во вселенной «Бегущего по лезвию» — детали отменённой Blade Runner: Time To Live 5 ч.
«Ошеломляющий объём работы»: ремастер The Elder Scrolls IV: Oblivion поразил дизайнера оригинальной игры 6 ч.
Минфин и ЦБ РФ запустят криптобиржу для «суперквалифицированных» инвесторов 8 ч.
«Возвращает легенду в строй»: антиутопическое приключение на колёсах Beholder: Conductor вышло в Steam и порадовало игроков 8 ч.
Герои не нашего времени: Ubisoft анонсировала мобильную блокчейн-игру Might and Magic Fates 9 ч.
Google и X могут стать следующими целями для Еврокомиссии 10 ч.
Google проиграла биткоину по рыночной капитализации 11 ч.
Новая статья: Обзор процессорного кулера ID-Cooling Frozn A620 GDL: охлаждение на стиле 3 ч.
Мировые поставки ПК в первом квартале подскочили на 6,7 % благодаря разговорам о трамповских пошлинах 4 ч.
Китайские IT-гиганты всё-таки успели закупить NVIDIA H20 на миллиарды долларов до объявления новых санкций 4 ч.
Новая статья: Обзор планшета DIGMA PRO Empire: успешная попытка усидеть на двух стульях 5 ч.
Не было бы счастья: Индия и Китай стали лидерами по внедрению IPv6 потому, что когда-то им досталось совсем мало IPv4-адресов 5 ч.
Учёные предложили буквально пускать золотую пыль в глаза для лечения возрастной слепоты 6 ч.
Meta запустила онлайн-переводы и другие функции на базе ИИ для умных очков Ray-Ban 8 ч.
AMD подтвердила участие в Computex 2025 — ожидается анонс Radeon RX 9060 XT 8 ч.
Honor представила фитнес-браслет Band 10 за $34 — он умеет выявлять проблемы с сердцем на ранних этапах 10 ч.
Дроны против молний: в Японии нашли замену громоотводам 11 ч.