Сегодня 24 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электроника в России подорожает на 10 % до конца лета

Стало известно, что в ближайшие месяцы стоимость электроники Apple и других брендов в России может увеличиться в среднем на 10 %. Это произойдёт, если курс доллара продолжит оставаться на уровне около 90–100 рублей в течение следующих недель. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные, полученные от участников рынка.

 Источник изображения: Headway/unsplash.com

Источник изображения: Headway/unsplash.com

По данным источников, в июне техника закупалась по курсу 75–80 рублей за доллар, тогда как к началу этой недели курс ЦБ составлял более 91 рубля за доллар. Если этот показатель удержится, то, вероятнее всего, к концу августа стоимость гаджетов вырастет минимум на 10 %, сообщил сотрудник одной из розничных сетей. В первую очередь это касается стоимости смартфонов.

«Если динамика сохранится, то рано или поздно закупки и поставки товара будут производиться по новому курсу доллара, что отразится и на цене в магазинах. Пока можно сделать предварительный прогноз, что повышение составит 5–10 %. По каждой категории товара и по разным брендам конкретный момент повышения зависит от наличия товара на складе», — считает директор сети re:Store Расим Лемберанский.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает такой прогноз оптимистичным. Он не исключает, что ввозимые в рамках параллельного импорта гаджеты подорожают на 10–20 % уже к концу июля. Если курс доллара сохранится на уровне 90–100 рублей в течении одной-двух недель, то после распродажи старых запасов ретейлеры будут вынуждены поднять цены, считает эксперт. Он также добавил, что с аналогичной проблемой сейчас столкнулись все компании, занимающиеся продажей премиальной бытовой техники и электроники.

В сентябре этого года ожидается выход новых iPhone, цены на которые могут оказаться на 15–20 % выше ожидаемых изначально, сообщил один из крупных продавцов электроники. Он также добавил, что сейчас ретейлеры не делают больших закупок, поэтому их запасы относительно невелики. Представитель «М.Видео-Эльдорадо» сообщил, что ситуация с ценами в этом году будет зависеть от курса валют, логистических издержек, доступности товара и некоторых других внешних факторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Конгресс США запретил сотрудникам пользоваться высокорискованным WhatsApp 4 ч.
«Продолжаем держать курс на крутые обновления»: создатели «Мира танков» и «Мира кораблей» нацелены обжаловать решение суда 4 ч.
Одна платформа, чтоб править всеми: в библиотеку Xbox на ПК скоро можно будет добавить игры из Steam, Battle.net и «других ведущих магазинов» 5 ч.
Точки восстановления в Windows 11 теперь живут всего 60 дней 6 ч.
Штраф в €500 млн подействовал: Apple изменит политику App Store, но не для всех 6 ч.
Фольклорный хоррор «Лихо одноглазое» от создателей «Чёрной книги» получил дату выхода в Steam и новый трейлер 7 ч.
Календарь релизов — 23 – 29 июня: Death Stranding 2 и System Shock 2: 25th Anniversary Remaster 8 ч.
Dune: Awakening установила рекорд по скорости продаж для Funcom — более 800 тысяч смертей от Шаи-Хулуда и другие достижения игроков 8 ч.
Broadcom представила VMware Cloud Foundation 9 — основу основ для современного частного облака 13 ч.
Разработчики российского MMO-шутера Pioner раскрыли, как будут улучшать игру по итогам тестирования в Steam 14 ч.