Сегодня 03 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Популярность Threads активизировала мошенников — они выманивают деньги и распространяют вредоносный софт

Быстрый рост популярности запущенной в начале этого месяца социальной сети Threads привёл к увеличению количества фишинговых ресурсов в зонах .com и ru. Мошенники предлагают скачать приложение соцсети через неофициальные каналы, а также продвигают услуги «накрутки» подписчиков. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные экспертов в сфере кибербезопасности.

 Источник изображения: Threads

Источник изображения: Threads

Представитель «Лаборатории Касперского» сообщил, что злоумышленники активно пользуются высокой популярность соцсети Threads. Специалисты компании выявили мошеннические интернет-ресурсы, с помощью которых якобы можно бесплатно «накрутить» подписчиков на платформе. «На финальном этапе людям предлагают участвовать в розыгрыше призов, для чего нужно внести платёж, в итоге пользователи теряют деньги», — рассказала Ольга Свистунова, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского». В другой схеме злоумышленники предлагают инвестировать в несуществующую криптовалюту Threads Coins, добавляет эксперт.

Зарубежные компании, работающие в сфере информационной безопасности, также обратили внимание на проблему. Единая платформа управления безопасностью Veriti 10 июля сообщила о появлении сайтов, предлагающих установить приложение Threads, в зоне .com. Эти ресурсы перенаправляют на Google Drive, откуда пользователь загружает вредоносный APK-файл. По данным площадки Cointelegraph, в Threads также появились поддельные аккаунты проектов, работающих с криптовалютой.

Напомним, соцсеть Threads запустила компания Meta Platforms. Официально приложение соцсети можно скачать в российских сегментах App Store и Play Маркет, однако для взаимодействия с платформой с территории страны придётся задействовать VPN. По данным сервиса Sensor Tower, приложение Threads с 8 июля стабильно занимает первое место в общем рейтинге загрузок бесплатных приложений в российских сегментах маркетплейсов. Глава Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) 8 июля заявил о 70 млн зарегистрированных в Threads пользователях. По данным сервиса «Яндекс.Подбор слов», за неделю с 3 по 7 июля Threads в поисковике «Яндекса» искали более 249 тыс. раз при типичной популярности запроса на уровне 30 тыс. в неделю.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Только вы, ваша машина и чистое веселье»: в ранний доступ Steam скоро ворвётся олдскульная боевая гонка Fumes 21 мин.
Windows 11 перестанет навязывать Edge в качестве браузера по умолчанию — но не для всех 37 мин.
Resident Evil 9 не заставит себя долго ждать — сразу три инсайдера подтвердили скорый анонс от Capcom 2 ч.
«Мы бесконечно признательны»: продажи Elden Ring Nightreign взяли новую высоту, а обзоры игры в Steam стали «в основном положительными» 3 ч.
Благодаря ИИ Microsoft из отстающих вышли в лидеры по темпам роста своих акций 4 ч.
Microsoft продолжила массовые увольнения, несмотря на сокращение 7000 сотрудников в мае 4 ч.
Broadcom: на рынке происходит «облачная перезагрузка» — доверие к частным облакам только растёт 5 ч.
Character.AI запустила генерацию видео, а персонажи теперь могут говорить 7 ч.
Генератор видео Sora компании OpenAI стал бесплатным в приложении Bing 9 ч.
Wizards of the Coast анонсировала грандиозный боевик по Dungeons & Dragons от новой студии режиссёра God of War III и Star Wars Jedi: Survivor 15 ч.
В США создали топливный элемент для электрификации авиалайнеров — размером с кирпич и втрое ёмче лития 3 мин.
xAI Илона Маска намерена привлечь ещё $5,3 млрд инвестиций при оценке в $113 млрд 31 мин.
Стала известна дата анонса Google Pixel 10, а прототип Pixel 10 Pro показался на фото 39 мин.
Французские власти готовы выкупить НРС-активы Atos за €410 млн 40 мин.
ДАТАРК успешно испытала модульный ЦОД для первого зарубежного проекта 45 мин.
Дорогой проект Xiaomi по разработке процессоров для смартфонов оказался под угрозой срыва из-за США 48 мин.
Смартфоны будут служить дольше — ЕС уже с июня заставит обновлять их 5 лет и выпускать запчасти 7 лет 2 ч.
Archer Aviation начала пилотируемые испытания электролёта Midnight 2 ч.
GeForce RTX 3060 снова стала самой популярной видеокартой в Steam, а RTX 5060 Ti дебютировала в рейтинге 2 ч.
Dreame Technology поделилась секретами успеха и дальнейшими планами 5 ч.