Сегодня 07 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Двухместный летающий электромобиль Doroni Aerospace H1 совершил первый пилотируемый полёт

Компания Doroni Aerospace успешно завершила первый пилотируемый полёт своего персонального электрического летательного аппарата с вертикальными взлётом и посадкой (eVTOL). В компании утверждают, что это первый полётный тест двухместного персонального eVTOL в США — важная веха для индустрии «летающих машин», как называет их компания. В данной терминологии справедливо будет назвать новинку летающим электромобилем.

 Источник изображения: Doroni

Источник изображения: Doroni

Хотя некоторые компании тоже разрабатывают летающие автомобили, они фокусируются на моделях, способных как летать, так и передвигаться по дорогам. Разрабатываемая Doroni модель H1 хотя отчасти и напоминает спорткар внешне, для передвижения по дорогам не предназначена. Она получила восемь электродвигателей, приводящих в движение лопасти основных винтов, а также пару небольших толкающих винтов сзади.

За последние несколько месяцев Doroni поднимала свою полноразмерную демонстрационную модель H1 в воздух более 50 раз, но без пилота на борту. Тем не менее, теперь основатель и глава Doroni Дорон Мердингер (Doron Merdinger) стал первым пилотом своего творения, поднимавшегося в воздух, парившего и совершавшего мелкие манёвры непосредственно в ангаре, а после совершившего мягкую посадку. По его словам, разработанная компанией технология не имеет аналогов в аэрокосмической индустрии и должна произвести настоящую революцию в сфере личного транспорта — раньше о таком не приходилось и мечтать.

Ранее Мердингер заявлял журналистам, что компания внесёт некоторые изменения в конструкцию и дизайн финальной модели, несколько изменив фюзеляж и крылья. Также он добавил, что компания уже начала строить второй прототип, который, вероятно, будет готов в августе.

По словам главы Doroni, аппарат стоимостью $195 тыс. сможет летать на расстояние до 100 км без подзарядки на скорости до 160 км/ч. Известно, что компания сертифицирует новинку в Федеральном управлении гражданской авиации США, как «лёгкое спортивное летательное средство» — это означает, что для управления им не потребуется лицензия пилота. Для управления покупателям придётся пройти только 15-часовые курсы и выполнить 5 самостоятельных полётов. Ожидается, что поставки Doroni Aerospace H1 начнутся уже в 2024 году, вскоре после сертификации модели.

Хотя Doroni, возможно, и стала в США первой компанией с двухместным eVTOL, совершившим пилотируемый полёт, разработкой персональных электрических летательных аппаратов занимаются многие американские стартапы. Так, в Огайо компания Ryse совершила многочисленные полётные тесты одноместного Recon. Калифорнийская Opener также тестирует одноместный вариант — BlackFly. За пределами США проводятся собственные испытания. Например, израильская Air разрабатывает двухместный аппарат Air One, пилотируемые тестовые полёты должны начаться до конца года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Путин подписал закон, обязывающий Apple открыть iPhone для магазина RuStore 9 мин.
Релиз платформы «Альт Виртуализация» 11.0 (редакция PVE): новый инсталлятор, поддержка SDN, прямой импорт из VMware 16 мин.
Windows 11 наконец-то обогнала Windows 10 и стала самой используемой ОС в мире 46 мин.
Как Left 4 Dead, но не совсем: кооперативный шутер Toxic Commando от авторов Space Marine 2 показался на скриншотах с закрытой «беты» 3 ч.
«Они либо убьют остальных, либо сдадутся»: глава издательского отдела Larian Studios и основатель Arkane Studios не верят в Game Pass 4 ч.
Apple обжаловала гигантский штраф в €500 млн за ограничения для разработчиков в App Store 4 ч.
«Я был готов на всё»: создатель Deus Ex рассказал, как культовая игра едва не стала RPG по Command & Conquer 4 ч.
Студия Romero Games соавтора Doom Джона Ромеро после потери поддержки Microsoft оказалась «полностью закрыта» 8 ч.
Власти ОАЭ опровергли информацию о выдаче 10-летних «золотых виз» за стейкинг TON 11 ч.
Поддержка шутера Chernobylite 2: Exclusion Zone сократится из-за провального старта и вороха проблем 17 ч.
CoolIT за полтора года в 25 раз увеличила производство СЖО для ИИ-серверов и ЦОД 2 ч.
На TSMC подали в суд за дискриминацию «ленивых» американских сотрудников, расизм и домогательства на заводе в США 2 ч.
Китай сменит путь к полупроводниковому суверенитету — $47,5 млрд направят на прорыв в литографии и ПО для выпуска чипов 2 ч.
Пошлины США и геополитическая напряжённость притормозили рост поставок ИИ-серверов в 2025 году 2 ч.
Маск обвалил акции Tesla на 7 %, заявив о создании политической партии 3 ч.
В России представили Aurus Komendant и Lada Vesta с отечественным автопилотом 3 ч.
Апгрейд старых ПК скоро подорожает — память DDR4 взлетит в цене до конца сентября 3 ч.
Axiomtek выпустила 1,6″ одноплатный компьютер KIWI330 на базе Intel Alder Lake-N для приложений AIoT 3 ч.
Суперкомпьютер Doudna получит смешанное All-Flash хранилище IBM и VAST Data 3 ч.
«Солар» представила межсетевые экраны Solar NGFW S и M с производительностью до 20 Гбит/с 4 ч.