Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тысячи российских чиновников откажутся от iPhone и других устройств Apple из-за опасности шпионажа со стороны США

Ведущие министерства и ведомства России запретили использовать iPhone, iPad и другие устройства Apple, что отражает растущую обеспокоенность госорганов по поводу шпионской деятельности американских спецслужб. Министерство торговли с понедельника запрещает любое использование iPhone «в рабочих целях». Министерство цифрового развития и корпорация «Ростех» вводят или уже ввели такие запреты, аналогично действуют министерства финансов и энергетики.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

1 июня ФСБ объявила о раскрытии «шпионской операции спецслужб США с использованием устройств Apple». По данным ФСБ, несколько тысяч iPhone — как с российскими сим-картами, так и зарегистрированных в дипломатических представительствах России в странах НАТО, а также в Израиле, Сирии и Китае — были заражены программным обеспечением для мониторинга, указывающим на тесное сотрудничество Apple с Агентством национальной безопасности США.

В ФСБ заявили, что Apple предоставляет спецслужбам США «широкий набор инструментов контроля над лицами, представляющими интерес для Белого дома». «Все в администрации президента понимают, что iPhone — это абсолютно прозрачное устройство и его использование в служебных целях недопустимо и запрещено», — заявил в прошлом месяце пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Чиновники искренне верят, что американцы могут использовать своё оборудование для прослушивания телефонных разговоров, — прокомментировал ситуацию Андрей Солдатов, эксперт российских служб безопасности и разведки. — ФСБ давно беспокоит использование iPhone для профессиональных контактов, но администрация президента и другие чиновники выступали против ограничений просто потому, что им нравились устройства Apple».

Apple отвергла обвинения, заявив в своём заявлении, что «никогда не работала ни с одним правительством, чтобы встроить бэкдор в какой-либо продукт Apple, и никогда не будет». По мнению заместителя главы Совета безопасности России Дмитрия Медведева, «когда крупная технологическая компания утверждает, что не сотрудничает с разведывательным сообществом — она либо беззастенчиво лжёт, либо вот-вот обанкротится».

Ограничения на использования в рабочих целях распространяются на все устройства Apple, но их использование в личных целях всё же разрешено. Чиновники жалуются, что им неудобно носить с собой ещё один телефон или планшет. Алексей Лукацкий, ветеран российской кибербезопасности, сомневается, что чиновники навсегда перейдут на использование устройств под управлением российской ОС «Аврора»: «Ранее были ограничения на использование рабочей почты на несертифицированных устройствах, но большинство чиновников не подчинились. Вопрос в том, подчинятся ли они сейчас».

Президент России Владимир Путин в марте 2022 года подписал указ, требующий, чтобы организации, связанные с «критической информационной инфраструктурой» — широкий термин, включающий здравоохранение, науку и финансовый сектор — перешли на российское программное обеспечение к 2025 году. Этот шаг отразил дальнейшее развитие усилий России в области импортозамещения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥