Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla запустила производство суперкомпьютеров Dojo и за 15 месяцев хочет достичь производительности в 100 Эфлопс

Tesla сообщила о запуске производства суперкомпьютера собственной разработки Dojo, предназначенного для обучения систем автопилота. Компания собирается потратить на проект $1 млрд. Компания рассчитывает уже к октябрю следующего года преодолеть барьер в 100 Эфлопс производительности — это более чем в 60 раз мощнее самого мощного суперкомпьютера на сегодняшний день.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

В финансовом отчёте Tesla по результатам II квартала 2023 года говорится: «Для решения проблемы автономных транспортных средств необходимы четыре основных технологических столпа: чрезвычайно большой набор данных из реального мира, обучение нейросети, аппаратное и программное обеспечение для транспортных средств. Мы разрабатываем каждый из этих столпов силами компании. В этом месяце мы сделаем шаг к более быстрому и дешёвому обучению нейросети с запуском производства нашего обучающего компьютера Dojo».

В распоряжении компании уже есть суперкомпьютер на базе ускорителей NVIDIA, один из самых больших в мире, но в суперкомпьютере Dojo используются чипы, разработанные инженерами Tesla. Проект был анонсирован в 2019 году — тогда же глава компании сообщил, как будет назваться система.

В 2021 году Илон Маск (Elon Musk) рассказал, что работа над суперкомпьютером идёт полным ходом, а год спустя раскрыл технические характеристики Dojo: основу платформы составляют «системы-на-пластине» (System-On-Wafer) — чип представляет собой целую 300-мм кремниевую пластину. Сама Tesla называет их Training Tile. Каждая пластина включает 25 ускорителей D1, и потребляет 15 кВт энергии.

Одна стойка с шестью такими пластинами будет обеспечивать производительность в 100 Пфлопс, и получается, что всего десяток стоек обеспечит производительность в 1 Эфлопс, то есть 1 квинтильон операций на числах с плавающей запятой в секунду. Tesla планирует к октябрю 2024 года достичь производительности в 100 Эфлопс для всех своих систем вместе взятых. Для сравнения, самый мощный суперкомпьютер на текущий момент — Frontier — обладает пиковой вычислительной мощностью в 1,679 Эфлопс.

«Наше стремление быть на острие разработки ИИ помогло открыть новую главу с началом производства обучающих компьютеров Dojo. Надеемся, что наши огромные потребности в обучении нейросетей будут удовлетворены оборудованием Dojo собственной разработки. Чем выше способность нейросети к обучению, тем больше возможностей для внедрения новых решений нашим подразделением Autopilot», — добавили в Tesla.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Android теперь можно изменять RCS-сообщения, присланные с iPhone 37 мин.
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 7 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 8 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 8 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 9 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 9 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 12 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 12 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 13 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 13 ч.
SpaceX увеличила темпы утилизации спутников Starlink — учёные предупреждают о рисках 34 мин.
Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций 2 ч.
Задняя панель Nothing Phone 3 стала больше похожа на экран смартфона 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 6 ч.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 7 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 7 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 8 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 9 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 11 ч.
Marshall представила портативную колонку Middleton II с автономностью до 30 часов и LE Audio — она работает даже под водой 11 ч.