Сегодня 20 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA держало связь с МКС через Россию из-за проблем с электропитанием в ЦУП в Хьюстоне

Центр управления полётами Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США в Хьюстоне утром во вторник потерял связь с Международной космической станцией из-за проблем с электропитанием. Пока велось устранение последствий сбоя, ведомство связалось с астронавтами через российскую систему связи, чтобы объяснить им происходящее.

 Источник изображения: roscosmos.ru

Источник изображения: roscosmos.ru

«Сегодня утром <…> у нас возникли проблемы с электропитанием ЦУП Хьюстона, и мы потеряли возможность осуществлять командование, в том числе голосовое общение и получение телеметрических данных, проблема была не на станции, это произошло полностью на Земле», — приводит источник слова главы программы МКС в NASA Джоэля Монталбано.

Представитель аэрокосмического ведомства сообщил, что в течение 20 минут после возникновения проблемы с электропитанием ЦУП с помощью российских систем удалось связаться с экипажем и объяснить им происходящее. Отмечается, что МКС и экипаж станции не подвергались опасности. Согласно имеющимся данным, ЦУП в Хьюстоне был переведён на резервное питание в течение 90 минут, после чего связь со станцией была восстановлена.

«В течение дня сегодня мы будем изучать, что произошло, и, надеюсь, что к концу дня мы будем работать в штатном режиме», — сообщил представитель NASA, выразив благодарность всем партнёрам аэрокосмического ведомства по МКС.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Монополия дала трещину: ЕС заставил Corning изменить политику поставок Gorilla Glass 12 мин.
Рынок ПК показал максимальный рост за три года — лидером осталась Lenovo 5 ч.
Складной Samsung Galaxy Z Fold7 оказался дорогим в ремонте — замена экранов обойдётся в 61 % стоимости нового смартфона 10 ч.
Rockchip анонсировала ИИ-ускоритель RK182X с архитектурой RISC-V 12 ч.
Rockchip представила 10-ядерный Arm-процессор RK3668 с ИИ-модулем 12 ч.
Samsung похвалилась ажиотажным спросом на новые складные смартфоны — 210 000 заказов за двое суток только в Индии 12 ч.
Астрономы обнаружили странное тело в Солнечной системе, которое движется в резонансе с Нептуном 12 ч.
Падение спроса заставило Tesla предложить американским клиентам широчайший набор бонусов при покупке электромобиля 17 ч.
Трамп поддержал криптоиндустрию: подписан закон GENIUS Act о стейблкоинах 18 ч.
Bo Turbo — электросамокат с максимальной скоростью 160 км/ч и запасом хода 240 км 19 ч.