Сегодня 19 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel будет выпускать 5G-чипы для Ericsson по ангстремному техпроцессу 18A

Оправдывая растущие затраты на строительство новых предприятий и освоение передовых технологий, корпорация Intel в новую для себя эпоху стремится привлечь на свой конвейер как можно больше клиентов. Как выясняется, интерес к передовому техпроцессу Intel 18A проявляют не только заказчики из оборонного комплекса США, но и шведская компания Ericsson, разрабатывающая компоненты для оборудования сетей 5G.

 Источник изображения: Ericsson

Источник изображения: Ericsson

На этой неделе Intel объявила о заключении с Ericsson соглашения о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого она обязуется наладить выпуск по техпроцессу Intel 18A разработанной шведской компанией системы на чипе (SoC), которая будет применяться в инфраструктуре сетей связи пятого поколения. Попутно компании будут расширять применение процессоров Intel Xeon Scalable четвёртого поколения в базовых станциях Ericsson Cloud RAN и оптимизировать экосистему для максимально эффективного их использования в этой сфере. Сроки появления на рынке первых компонентов Ericsson, выпущенных по технологии Intel 18A, не уточняются, но произойдёт это явно не ранее 2025 года.

Корпорация Intel поспешила напомнить, что уже в рамках техпроцесса 20A перейдёт на использование новых транзисторов с круговым затвором и структурой RibbonFET, а также подвод питания с оборотной стороны кристалла. В рамках норм Intel 18A данные технологии подвергнутся дальнейшему усовершенствованию. В совокупности, как считает Intel, это позволит компании к 2025 году вернуть себе технологическое лидерство в сфере литографии. Клиенты Intel тоже должны выиграть от прогресса на этом направлении. Обе компании обещают совместно работать с ведущими игроками рынка над распространением программно определяемых открытых сетей RAN.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI вскрыла тёмные личности в ИИ, отвечающие за ложь, сарказм и токсичные ответы 18 мин.
ИИ-поисковик Google научился понимать голосовые запросы, но доступна функция не всем 2 ч.
«Вы не сдаётесь, и однажды они умирают»: режиссёр фильма по Elden Ring раскрыл секрет успеха в играх FromSoftware 3 ч.
По мотивам Death Stranding выйдет аниме с оригинальной историей от создателя «Воспитанных волками» 6 ч.
Российская студия анонсировала «Царевну» — фэнтезийный экшен с элементами балета по мотивам «Сказки о царе Салтане» 7 ч.
«Сбер» выпустит отечественный рассуждающий ИИ 9 ч.
«Должна быть высшая власть»: Папа Лев XIV призвал не демонизировать ИИ, но жёстко его регулировать 11 ч.
Броня N7, собственный «Мако» и временный режим: в Battlefield 2042 стартовал кроссовер с Mass Effect 12 ч.
Анонсирована Out Fishing — психологический хоррор о рыбалке, вдохновлённый Silent Hill и Alan Wake 13 ч.
По Instagram прокатилась волна необоснованных блокировок аккаунтов — пользователи винят ИИ 13 ч.