Сегодня 13 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Специалисты Digital Foundry запустили Ratchet and Clank: Rift Apart на слабом ПК с жёстким диском от базовой PS4 — что из этого получилось

Когда разработчики Ratchet & Clank: Rift Apart раскрыли, что для игры на ПК не требуется высокоскоростной SSD, некоторые фанаты посчитали возможным релиз платформера на PS4. Специалисты Digital Foundry доказали, что это идея далека от осуществления.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

В рамках технического анализа PC-версии эксперты Digital Foundry протестировали игру и на ПК минимальной конфигурации: AMD Ryzen 3 3100, 8 Гбайт ОЗУ и Radeon RX 570 на 4 Гбайт (лишь чуть мощнее указанной в системных требованиях RX 470).

Ради эксперимента к этой сборке решили подключить жёсткий диск на 512 Гбайт от базовой PS4. Он работает со скоростью 5400 об/мин и даже на самых низких графических настройках не может обеспечить в Ratchet & Clank: Rift Apart стабильный опыт.

Видео Digital Foundry (см. выше) наглядно демонстрирует, что HDD от PS4 не может справиться с игрой. При первом же пролёте через портал персонаж зависает в воздухе на добрую минуту — кадровая частота при этом падает буквально до нуля.

По словам специалиста Digital Foundry Джона Линнемана (John Linneman), с HDD от PS4 игра на минимальной сборке в итоге вылетает, а на более мощном ПК с жёстким диском побыстрее чувствует себя относительно неплохо (см. видео ниже).

В Digital Foundry пришли к выводу, что ПК-версия Ratchet & Clank: Rift Apart получилась достойной, но недостаточно отполированной. Ситуация с ней, однако, «бесконечно лучше», чем с The Last of Us Part I или Star Wars Jedi: Survivor на релизе.

Ratchet & Clank: Rift Apart дебютировала в июне 2021 года на PS5, а до PC (Steam, EGS) добралась спустя более двух лет. В Steam у проекта более тысячи «очень положительных» отзывов (83 %) и пиковый онлайн в размере 8,5 тыс. человек.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Grok вышел из-под контроля, а Турция заблокировала ИИ за оскорбление президента 5 ч.
Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия 10 ч.
Особые цены для особо ценных клиентов: Broadcom запросила у Telefónica Germany за поддержку VMware впятеро больше прежнего 12 ч.
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 12 ч.
Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4 14 ч.
Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне 20 ч.
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками 20 ч.
Meta не откажется от бизнес-модели «плати или соглашайся», несмотря на угрозу штрафов в ЕС 21 ч.
Meta пополнила коллекцию ИИ-талантов, поглотив специализирующийся на голосовом ИИ стартап PlayAI 22 ч.
Поглощение ИИ-стартапа Windsurf компанией OpenAI сорвалось и специалистов тут же переманила Google 23 ч.