Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX запустила очередную партию спутников Starlink и успешно посадила первую ступень ракеты Falcon 9

Аэрокосмическая компания SpaceX продолжает проводить регулярные космические пуски, в рамках которых на орбиту Земли доставляются новые телекоммуникационные спутники Starlink. На этот раз орбитальная группировка компании пополнилась 22 аппаратами.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Ракета-носитель Falcon 9 со спутниками на борту стартовала сегодня с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 00:01 по местному времени (07:01 мск). Менее чем через девять минут после старта первая ступень носителя совершила мягкую посадку на специальную плавучую платформу Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане. Для этой первой ступени нынешний пуск стал 15-м.

В это же время вторая ступень Falcon 9 продолжила движение в заданном направлении и примерно через 65 минут доставила 22 спутника Starlink на низкую околоземную орбиту. На данный момент орбитальная группировка Starlink включает в себя около 4800 миниатюрных телекоммуникационных аппаратов. У SpaceX есть разрешение на запуск в космос 12 тыс. спутников, но в конечном счёте компания Илона маска (Elon Musk) намерена доставить на орбиту 30 тыс. спутников.

Нынешний пуск SpaceX примечателен ещё и тем, что менее чем за час до него компания должна была запустить тяжёлую ракету Super Heavy с огромным спутником связи Jupiter 3 массой 9,2 тонны. Этот пуск должен был быть выполнен с площадки 39A Космического центра Кеннеди во Флориде в 06:04 мск. Когда до старта носителя оставалось около минуты пуск был отменён. Причины такого решения озвучены не были. Если бы оба старта были проведены в соответствии с планом, то SpaceX установила бы новый мировой рекорд самого короткого интервала между двумя космическими стартами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥