Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россия запустила автономную станцию «Луна-25» — первую в своей современной истории

Примерно через два часа после старта, который состоялся 11 августа 2023 года в 02:10:57 с космодрома «Восточный», станция «Луна-25» взята на управление Центром управления полётом, что означает отделение разгонного блока и начало движения к Луне. Лунная космическая программа России сделала первые шаги в современности.

 Источник изображений: «Роскосмос»

Источник изображений: «Роскосмос»

Примерно через сутки двигатели станции совершат первую коррекцию траектории. Ближе к Луне двигатели включатся второй раз, чтобы 16 августа вывести станцию на 100-км полярную орбиту вокруг нашего естественного спутника. Затем, когда место посадки будет выбрано более точно, на что может уйти до недели времени, состоится прилунение — первое в приполярной области Луны.

Если всё пройдёт по плану, станция сможет не меньше года изучать Луну в месте посадки и, прежде всего, искать воду в регионе, где её может быть очень много по лунным меркам. Обнаружение залежей водяного льда станет гарантией успешного функционирования в будущем долговременной обитаемой базы на Луне, которую там будут создавать Россия и Китай.

Комментируя отправку станции «Луна-25» глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, которого процитировал «Интерфакс», сказал: «Мы надеемся, что в 2027 году запустим «Луну-26», в 2028 — «Луну-27». <...> Это комплекс автоматических исследований Луны, и после этого мы с коллегами из Китая будем уже переходить к следующей фазе — возможности пилотируемого посещения Луны и строительства лунной базы».

Подробно о подготовке миссии «Луна-25», о составе станции и задачах, которые она будет выполнять, рассказано в новой статье «Двадцать пятая “Луна”» на нашем сайте. Не пропустите!

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 3 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 3 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 4 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 4 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 7 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 8 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 10 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 11 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 20 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 21 ч.