Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Станция «Луна-25» выполнила первую корректировку траектории полёта к спутнику Земли

Станция «Луна-25», которая ранее на этой неделе стартовала с космодрома «Восточный», выполнила первую коррекцию траектории полёта к спутнику Земли. Сообщение об этом опубликовано в официальном Telegram-канале госкорпорации «Роскосмос».

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

«Сегодня автоматическая станция провела первую коррекцию траектории перелёта к Луне. Двигательная установка «Луны-25» включилась в 16:00 мск и проработала 46 секунд», — сказано в сообщении «Роскосмоса».

За время полёта будет выполнена ещё одна корректировка, а уже 16 августа станция должна достичь 100-км полярной орбиты вокруг Луны. После определения точного места посадки будет выполнено прилунение — первое в приполярной области естественного спутника нашей планеты. Если не возникнут какие-то непредвиденные трудности, то станция «Луна-25» будет не менее года изучать Луну в месте посадки. Речь идёт в том числе о поиске воды, обнаружение которой может стать важным шагом на пути создания долговременной обитаемой базы в будущем.

«Мы надеемся, что в 2027 году запустим «Луну-26», а в 2028 — «Луну-27» <…> Это комплекс автоматических исследований Луны, и после этого мы с коллегами из Китая будем уже переходить к следующей фазе — возможности пилотируемого посещения Луны и строительства лунной базы», — рассказал глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, комментируя запуск станции «Луна-25».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥