Сегодня 12 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Луна-25» долетела до Луны и вышла на селеноцентрическую орбиту

Автоматическая межпланетная станция «Луна-25», которая ранее в этом месяце стартовала с площадки космодрома Восточный, впервые в истории современной России вышла на орбиту спутника Земли. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте государственной корпорации «Роскосмос».

 Источник изображений: «Роскосмос»

Источник изображений: «Роскосмос»

Выход на орбиту был обеспечен за счёт двух включений двигательной установки «Луны-25». Первое включение выполнили в 11:57 мск корректирующим тормозным двигателем, оно длилось 243 секунды. Второе осуществлялось двигателями мягкой посадки и длилось 76 секунд. Отмечается, что все системы межпланетной станции функционируют штатно, связь с ней устойчивая.

В рамках первой в истории современной России миссии на естественный спутник предстоит отработать технологию мягкой посадки, взять и проанализировать грунт, осуществить проведение длительных научных исследований, включая изучение верхнего слоя реголита поверхности в районе Южного полюса Луны, а также экзосферы. Что касается посадки, то «Луна-25» имеет принципиальное отличие от своих предшественниц. Советские станции осуществляли посадку в экваториальной области спутника, тогда как «Луна-25» должна сесть в околополярной зоне, где рельеф местности значительно более сложный.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NVIDIA, Cisco и Indosat помогут Индонезии встать на ИИ-рельсы 25 мин.
Не застрахован никто: новый патч для The Sims 4 спровоцировал эпидемию спонтанной беременности 2 ч.
Oracle под давлением Трампа предоставила правительству США 75-% скидку на облако, на очереди — Google Cloud, Azure и AWS 2 ч.
«Бесплатный YouTube Premium» оказался фикцией — рекламу российским блогерам никто не отключал 3 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода и цену ремастера Warhammer 40,000: Dawn of War — владельцы классической версии получат скидку 4 ч.
Genshin Impact и Honkai: Star Rail станут первыми играми, которые Роскачество проверит на «способы вытягивания денег» у пользователей 5 ч.
Миллионы Mercedes-Benz, Volkswagen и Škoda оказалось можно взломать по Bluetooth 5 ч.
Олдскульный хоррор Heartworm в духе Resident Evil и Silent Hill не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый трейлер 6 ч.
В Windows 11 появился ИИ-агент, помогающий с настройками ОС 7 ч.
У разработчиков «Мира танков» появился новый управляющий — это компания, учреждённая несколько дней назад 7 ч.
Суд обязал МТС выплатить штраф в 3 млрд рублей за необоснованное повышение тарифов 6 ч.
Разработчик зрения для роботов RealSense отделился от Intel и привлёк $50 млн инвестиций 6 ч.
Смарт-часы станут производительнее и эффективнее — Qualcomm, наконец, разработает для них новый процессор 7 ч.
«Самая старая комета, которую мы когда-либо видели» — учёные оценили возраст третьего межзвёздного объекта в 7 млрд лет 7 ч.
Бюрократы да экологи: Microsoft посетовала на трудность развития ЦОД в Европе 7 ч.
Умные серьги и ожерелья не за горами — Samsung задумалась о новых формфакторах носимых устройств 9 ч.
Colorful показала видеокарту GeForce RTX 5000 iGame Ultra с двумя слотами M.2 для SSD 9 ч.
Sony показала спецверсии PlayStation 5 Ghost of Yotei Limited Edition 9 ч.
Silicon Motion представила SSD-контроллер с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 9 ч.
Curator: DDoS-атак во втором квартале стало в 1,5 раза больше, а рекордный ботнет вырос до 4,6 млн устройств 11 ч.