Сегодня 18 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Луна-25» долетела до Луны и вышла на селеноцентрическую орбиту

Автоматическая межпланетная станция «Луна-25», которая ранее в этом месяце стартовала с площадки космодрома Восточный, впервые в истории современной России вышла на орбиту спутника Земли. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте государственной корпорации «Роскосмос».

 Источник изображений: «Роскосмос»

Источник изображений: «Роскосмос»

Выход на орбиту был обеспечен за счёт двух включений двигательной установки «Луны-25». Первое включение выполнили в 11:57 мск корректирующим тормозным двигателем, оно длилось 243 секунды. Второе осуществлялось двигателями мягкой посадки и длилось 76 секунд. Отмечается, что все системы межпланетной станции функционируют штатно, связь с ней устойчивая.

В рамках первой в истории современной России миссии на естественный спутник предстоит отработать технологию мягкой посадки, взять и проанализировать грунт, осуществить проведение длительных научных исследований, включая изучение верхнего слоя реголита поверхности в районе Южного полюса Луны, а также экзосферы. Что касается посадки, то «Луна-25» имеет принципиальное отличие от своих предшественниц. Советские станции осуществляли посадку в экваториальной области спутника, тогда как «Луна-25» должна сесть в околополярной зоне, где рельеф местности значительно более сложный.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Цифровой белорусский рубль «полноценно» заработает во второй половине 2026 года 3 мин.
Google вживую продемонстрировала возможности Android XR 30 мин.
Премьера аддона A Pirate’s Fortune, дата выхода на Switch 2 и бесплатное демо: Ubisoft разразилась новостями о Star Wars Outlaws 2 ч.
Взрывной геймплейный трейлер Painkiller порадовал фанатов демонстрацией нового и классического адского оружия 3 ч.
WhatsApp перенял ещё одну «фишку» Telegram — пользовательские наборы стикеров 3 ч.
Повышение цен сработало: квартальная выручка Netflix подскочила до $10,5 млрд 3 ч.
AWS: облако Azure лишится половины нагрузок, как только Microsoft ослабит политику лицензирования своего ПО 4 ч.
Лицо к осмотру: Discord начал тестировать распознавание лиц для проверки возраста пользователей перед просмотром контента 18+ 6 ч.
Отчёт Google о Gemini 2.5 Pro раскритиковали за отсутствие прозрачности о безопасности ИИ 8 ч.
Дуров после задержания объяснил французской полиции, как правильно направлять запросы к Telegram 13 ч.
AMD выпустила DPU Pensando Pollara 400 для ИИ-инфраструктур с поддержкой Ultra Ethernet 7 мин.
Массовый выпуск серверных процессоров на предприятиях в России начнётся не раньше 2030 года 11 мин.
Apple продолжает терять китайский рынок — компания скатилась на пятое место с долей в 13,7 % 17 мин.
МТС начала торговать китайскими автомобилями 2 ч.
Intel назначила нового технического директора, который также будет отвечать за ИИ 2 ч.
Китайцы разработали флеш-память со «сверхсветовой скоростью» — она в 100 000 раз быстрее обычного кеша 2 ч.
Некоторые NAS Synology станут совместимы только с проприетарными и сертифицированными HDD, но обойти ограничения пока можно 3 ч.
Конкурент Neuralink получил разрешение на длительные клинические испытания своего мозгового импланта 6 ч.
В Китае вводятся повышенные требования к пожарной безопасности тяговых аккумуляторов электромобилей 8 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса DeepCool CH690 Digital: свобода выбора 13 ч.