Сегодня 29 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Луна-25» сделала первый снимок лунной поверхности — на фото попал кратер Зееман

Автоматическая межпланетная станция «Луна-25», которая несколько дней назад стартовала с космодрома Восточный, сделала первый снимок поверхности естественного спутника нашей планеты. Изображение было опубликовано в Telegram-канале государственной корпорации «Роскосмос».

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

В сообщении сказано, что межпланетная станция провела съёмку лунной поверхности телевизионными камерами комплекса СТС-Л. На снимке запечатлён южный полярный кратер Зееман, расположенный на обратной стороне Луны (координаты кратера соответствуют 75° южной широты и 135° градусам западной долготы). В дополнение к этому «Луна-25» провела наблюдение с помощью приборов АДРОН-ЛР и ПмЛ, АРИЕС-Л. Проведено измерение потоков гамма-лучей и нейтронов от поверхности Луны, а также получены параметры окололунной космической плазмы и газопылевой экзосферы на окололунной орбите.

Что касается кратера Зеемана, то он представляет собой уникальный объект на лунной поверхности, который не видно с поверхности Земли и который вызывает большой интерес у исследователей. Высота окружающего его вала достигает 8 км над поверхностью относительно ровного дна. Полученные изображения дополнят имеющиеся в настоящее время данные об этом кратере. Напомним, первое в мире изображение обратной стороны луны было получено в октябре 1959 года советской станцией «Луна-3».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google выплатит $100 млн по иску рекламодателей 14-летней давности 2 ч.
Илон Маск внезапно объявил о слиянии принадлежащих ему компаний X и xAI 4 ч.
Новая статья: Selaco — неоновый кураж. Предварительный обзор 9 ч.
«Яндекс» впервые отчиталась о результатах работы Yandex B2B Tech 10 ч.
Prince of Persia: The Lost Crown выйдет на новых платформах, причём совсем скоро 11 ч.
Сюжетный боевик MindsEye от студии экс-продюсера GTA получил дату выхода и взрывной трейлер — в российском Steam доступен предзаказ 12 ч.
38 миллиардов потерянных рун и 58 тысяч побед над финальным боссом: опубликована статистика игроков с тестирования Elden Ring Nightreign 15 ч.
Nintendo раскрыла дату выхода экранизации The Legend of Zelda, но подробности фильма держит в секрете 16 ч.
Учёные наконец выяснили, как работает ИИ — оказалось, что он может вынашивать планы и сознательно врать 17 ч.
Android Auto получила полную поддержку игр для Android, но на ходу они запускаться не будут 17 ч.
Китайская SMIC завершила год с рекордной выручкой, но прибыль сократилась почти в два раза 3 ч.
Arctic представила СЖО Liquid Freezer III Pro с улучшенными вентиляторами 10 ч.
Трамп помиловал бывшего главу Nikola Motor, осуждённого за обман с электрическими грузовиками 10 ч.
Intel окончательно избавилась от бизнеса по выпуску флеш-памяти NAND 10 ч.
Запущено производство летающих электрических мотоциклов Jetson One стоимостью $128 000 13 ч.
Aston Martin представила роскошный домашний симулятор гоночного авто с RTX 5090 стоимостью от $75 000 14 ч.
Google наконец определилась, когда начнёт продажи Pixel 9a 15 ч.
Мобильная GeForce RTX 5090 разочаровала обозревателей слабым ростом производительности относительно RTX 4090 15 ч.
Crusoe привлекла $225 млн на закупку чипов NVIDIA для развития облачной ИИ-инфраструктуры 15 ч.
Разработчик легендарных смарт-часов Pebble раскрыл подробности о новых часах Core 2 Duo и Core Time 2 16 ч.