Сегодня 20 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Луна-25» сделала первый снимок лунной поверхности — на фото попал кратер Зееман

Автоматическая межпланетная станция «Луна-25», которая несколько дней назад стартовала с космодрома Восточный, сделала первый снимок поверхности естественного спутника нашей планеты. Изображение было опубликовано в Telegram-канале государственной корпорации «Роскосмос».

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

В сообщении сказано, что межпланетная станция провела съёмку лунной поверхности телевизионными камерами комплекса СТС-Л. На снимке запечатлён южный полярный кратер Зееман, расположенный на обратной стороне Луны (координаты кратера соответствуют 75° южной широты и 135° градусам западной долготы). В дополнение к этому «Луна-25» провела наблюдение с помощью приборов АДРОН-ЛР и ПмЛ, АРИЕС-Л. Проведено измерение потоков гамма-лучей и нейтронов от поверхности Луны, а также получены параметры окололунной космической плазмы и газопылевой экзосферы на окололунной орбите.

Что касается кратера Зеемана, то он представляет собой уникальный объект на лунной поверхности, который не видно с поверхности Земли и который вызывает большой интерес у исследователей. Высота окружающего его вала достигает 8 км над поверхностью относительно ровного дна. Полученные изображения дополнят имеющиеся в настоящее время данные об этом кратере. Напомним, первое в мире изображение обратной стороны луны было получено в октябре 1959 года советской станцией «Луна-3».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Adobe выпустила Indigo — приложение для камеры iPhone от бывших разработчиков Google Camera 2 ч.
Трамп в третий раз отсрочил блокировку TikTok в США 3 ч.
Microsoft готова порвать с OpenAI, потому что компании не могут договориться о совместном будущем 3 ч.
Управлять данными, а не хранилищами: Pure Storage представила унифицированную облачную платформу Enterprise Data Cloud 4 ч.
На Apple подали в суд за публикацию мошеннического криптовалютного приложения в App Store 5 ч.
Death Stranding 2: On the Beach выйдет полностью на русском языке — «М.Видео-Эльдорадо» подтвердила цену игры в России 6 ч.
Крах VR-игр на консолях становится очевидным: Beat Saber перестанет получать новый контент 6 ч.
Психологический хоррор s.p.l.i.t от автора Buckshot Roulette отправит раскрывать секреты аморальной суперструктуры — дата выхода и геймплейный трейлер 6 ч.
Маск на пути к суперприложению: X запустит кошелёк и инвестиции уже в этом году 7 ч.
Playdead готовится подать в суд на сооснователя студии Дино Патти — он утверждает, что его хотят стереть из истории Limbo и Inside 8 ч.