Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Станция «Луна-25» разбилась о поверхность Луны — Роскосмос подтвердил крушение

Роскосмос подтвердил столкновение автоматической межпланетной станции «Луна-25» с поверхностью Луны. Несмотря на высокие ожидания, сложность миссии была высокой и осуществить посадку аппарата на Луну не удалось — дала сбой система, которая должна была вывести станцию на нужную орбиту перед прилунением.

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

В рамках выполнения программы полёта «Луны-25», 19 августа был запланирован этап выдачи импульса, который должен был сформировать предпосадочную эллиптическую орбиту аппарата. Однако в 14:57 мск связь с «Луной-25» внезапно прервалась.

Специалисты приступили к поиску аппарата и попыткам восстановления связи. К сожалению, все усилия, предпринятые 19 и 20 августа, не принесли желаемого результата. По предварительным данным, причиной крушения стало отклонение фактических параметров импульса от расчётных. Это привело к тому, что «Луна-25» перешла на нерасчётную орбиту и столкнулась с поверхностью Луны.

Сегодня Роскосмос официально сообщил о крушении миссии «Луна-25»: «По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчётных, аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил своё существование в результате столкновения с поверхностью Луны». Вопросами выяснения причин потери «Луны» займётся специально формируемая межведомственная комиссия.

Вероятность успешного завершения миссии оценивалась довольно высоко. НПО имени Лавочкина в июле давало 80 % шансов на успех, в то время как Роскосмос — 70 %. Однако российский астроном Владимир Сурдин в интервью «РИА Новости» был менее оптимистичен, оценив вероятность успешного прилунения в 50 %.

Глава Института космической политики Иван Моисеев комментировал ситуацию для Би-би-си: «Если она сядет — значит, очень здорово повезло». Согласно словам Моисеева, основной сложностью миссии является неизвестность рельефа места посадки. Прошлые аварии часто были связаны с непредсказуемостью лунного рельефа, что может привести к неудачной посадке.

«Луна-25» стала первой российской миссией к Луне за последние полвека. Запуск произошёл 11 августа с космодрома Восточный в Амурской области. Станция планировалась к посадке на Луну с 21 по 24 августа, а 16 августа успешно вышла на окололунную орбиту. Несмотря на кратковременное существование, «Луна-25» успела провести ряд исследований, включая измерение потоков гамма-лучей и нейтронов. Последний аналогичный проект, «Луна-24», был реализован советскими учёными в 1976 году. Тогда аппарат привёз на Землю 170 граммов лунного грунта, в котором содержалась вода.

Крушение «Луна-25» стало напоминанием о сложностях космических исследований и неизвестности далёкого космоса. Несмотря на технологические достижения, изучение Луны остаётся сложной и рискованной задачей. Надежда на успешное освоение ближайшего спутника Земли сохраняется, и новые миссии, несомненно, будут запущены в ближайшем будущем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 4 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 6 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 7 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 8 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 8 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 9 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 10 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 11 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 11 ч.
ЕС рассказал разработчикам ИИ с системными рисками, как не нарваться на огромные штрафы 11 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 4 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 7 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 8 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 8 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 10 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 11 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 13 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 13 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 14 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 15 ч.