Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

XPeng намерена снизить себестоимость компонентов электромобилей на величину до 25 %

Недавний квартальный отчёт XPeng Motors показал, как трудно быть молодым китайским производителем электромобилей, который пытается потеснить Tesla. Лишь в 2025 году компания надеется выйти на безубыточность, а на этой неделе вице-председатель совета директоров XPeng Motors Брайан Гу (Brian Gu) заявил CNBC, что компания к концу 2024 года рассчитывает снизить затраты на материалы и компоненты на 25 %. Полезной для нормы прибыли станет и сотрудничество с Volkswagen.

 Источник изображения: XPeng Motors

Источник изображения: XPeng Motors

Напомним, немецкий автогигант договорился с XPeng Motors о покупке 5 % акций последней за $700 млн. Партнёры совместно разработают две модели электромобилей, которые выйдут на китайский рынок к 2026 году и смогут предложить передовые функции активной помощи водителю, разработанные XPeng. В интервью CNBC Брайан Гу пояснил, что XPeng к концу следующего года постарается сократить расходы на материалы и компоненты при производстве своих электромобилей на величину до 25 %.

Какие именно меры будут способствовать достижению этой цели, в XPeng не уточняют, но сотрудничество с Volkswagen, по мнению представителя китайской марки, тоже станет одним из средств повышения нормы прибыли компании. Финансовую поддержку от европейского партнёра XPeng рассчитывает начать получать уже в следующем году. Компания будет выводить на рынок не только полностью новые модели электромобилей, но и обновлённые версии уже выпускающихся машин, первые из которых появятся в следующем году. При их создании упор будет делаться на повышение нормы прибыли. В конце концов, даже претендующий на звание бестселлера недавно представленный кроссовер XPeng G6 тоже должен способствовать повышению прибыльности бизнеса компании.

Спрос на электромобили, по словам Брайана Гу, остаётся высоким даже в условиях макроэкономических сложностей. При этом первое полугодие характеризовалось не только выходом большого количества новых моделей в исполнении конкурентов, но и заметно более агрессивной ценовой политикой. XPeng, по словам представителя компании, вынуждена будет много времени уделять поиску путей снижения затрат. Уже в 2024 году это приведёт к повышению нормы прибыли, как считает генеральный директор XPeng Motors Хэ Сяопэн (He Xiaopeng).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Свежий драйвер Nvidia ускорил видеокарты в синтетических тестах, но проблемы со стабильностью остались 3 ч.
«Копидел» поможет в клонировании и массовом развёртывании ОС «Альт» 5 ч.
Поумневшие ИИ-модели OpenAI o3 и o4-mini проявили повышенную склонность к галлюцинациям 7 ч.
EA показала суровую тактическую стратегию Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM — первый трейлер и подробности 8 ч.
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 20 ч.
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 23 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 23 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 24 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 18-04 19:43
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 18-04 18:32