Сегодня 22 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Kia возродит компактный электромобиль Ray EV — 87 л.с. и запас хода больше 200 км

Внутренний авторынок Японии богат на различные компактные автомобили, максимально использующие внутренний объём и стремящиеся к форме параллелепипеда. В Южной Корее местные автопроизводители подобными моделями публику не баловали, но Kia собирается возродить компактный электромобиль Ray EV, который после модернизации и улучшения характеристик позволит модели сохранить место в десятке локальных бестселлеров.

 Источник изображения: Kia

Источник изображения: Kia

Непосредственно модель Kia Ray с ДВС дебютировала в Южной Корее в 2011 году, в мае 2013 года была представлена электрическая разновидность, которая оснащалась электродвигателем мощностью 67 л.с. и скромной по ёмкости тяговой батареей (16,4 кВт‧ч), чьих возможностей хватало для разгона до 100 км/ч за мучительно долгие 15,9 секунды, а также преодоления до 139 км без подзарядки в абстрактных идеальных условиях. Машина уже тогда предлагала возможность скоростной зарядки за 25 минут, но при подключении к бытовой розетке с напряжением 220 В процесс растягивался на шесть часов.

 Источник изображения: Korea Economic Daily

Источник изображения: Korea Economic Daily

В 2017 году внешность Kia Ray освежили, но электрическая версия была снята с производства, поскольку обеспечиваемого запаса хода в 139 км перестало хватать большинству клиентов даже в городе, а ещё ситуацию усугубляло отсутствие достаточного количества общественных зарядных станций в Южной Корее.

Как сообщает Korea Economic Daily, в этом году Kia собирается возродить Ray EV, наделив электромобиль более мощным электродвигателем (87 л.с.) и тяговой батареей вдвое увеличенной ёмкости (35,2 кВт‧ч), полного заряда которой должно хватать более чем на 200 км пробега. Для коммерческого сегмента будет предложена версия электромобиля с единственным посадочным местом — остальное место внутри салона сможет занимать груз. Для служб доставки в условиях мегаполиса это будет весьма удобный электромобиль. С выходом обновлённой электрической версии Kia Ray в сентябре получит шанс вернуться в десятку самых популярных моделей на южнокорейском рынке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сериал по Mass Effect в надёжных руках: производством шоу займётся команда «Фоллаут» 40 мин.
«Нейроаналитик» «Яндекса» ускорит анализ и визуализацию данных 2 ч.
«Т-Банк» выпустил ИИ-модель распознавания речи с открытым исходным кодом — T-one 3 ч.
Copilot+PC на чипах AMD и Intel наконец получили новые ИИ-функции — на три месяца позже, чем Snapdragon X 4 ч.
Electronic Arts анонсировала открытую «бету» Battlefield 6, а в приложении EA App засветились её подробности 5 ч.
Плохо прогнозируемый эффект от применения ИИ — один из основных барьеров, сдерживающих его использование в промышленности 5 ч.
ИИ-модель Google Gemini получила золотую медаль Международной математической олимпиады 6 ч.
OpenAI раскрыла масштабы популярности ChatGPT: каждый день бот получает 2,5 млрд запросов 15 ч.
Microsoft реализовала на ПК и консолях Xbox кроссплатформенную историю запущенных игр, но пока не для всех 16 ч.
Календарь релизов —21–27 июля: Killing Floor 3, Wuchang: Fallen Feathers и The King is Watching 16 ч.
«Яндекс» начал продажи умной колонки «Станции Мини 3 Про» с модульной конструкцией и ценой 12 тыс. рублей 19 мин.
AAEON выпустила индустриальный одноплатный компьютер PICO-TWL4 на базе Intel Twin Lake 2 ч.
Nokia попытается ещё раз вернуться на рынок смартфонов с новым производителем 2 ч.
«Это будет чертовски круто»: Джеймс Кэмерон пообещал решить проблемы 3D-кинематографа с помощью VR-гарнитур 2 ч.
Tesla отпраздновала выпуск 3 миллионов Model 3 — по одной машине каждые 90 секунд 2 ч.
В NASA рассказали, как спасли камеру зонда «Юнона» в окрестностях Юпитера 2 ч.
Китайская MG выпустит электромобиль за $11 000 с полутвердотельным аккумулятором и запасом хода 537 км 3 ч.
Kioxia представила первый в мире NVMe SSD вместимостью 245 Тбайт 3 ч.
Samsung укрепила дисплей Galaxy Z Fold7 — он выдержит в 2,5 раза больше складываний, чем Fold6 3 ч.
Kioxia представила самый ёмкий SSD в мире —  он может вместить 12 500 фильмов в 4K 3 ч.