Сегодня 21 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россияне стали терять интерес к поиску Google и браузеру Chrome — заменителем стал «Яндекс»

За последний год наметилась тенденция к снижению популярности продуктов Google среди россиян: пользователи из РФ начинают реже пользоваться как поисковой службой американской компании, так и её браузером Chrome. Одновременно растёт доля продуктов «Яндекса».

 Источник изображений: statcounter.com

Источник изображений: statcounter.com

По итогам июля прошлого года Google оказалась лидером на рынке веб-поиска в России, заняв долю 48,64 %, а в июле 2023 года американский поисковик остановился на отметке 38,98 %, гласят данные Statcounter. Поисковая служба «Яндекса» за тот же период нарастила свою долю с 47,22 % до 59,57 %. Аналогичная картина наблюдается в паре Google Chrome — «Яндекс Браузер» по всем платформам: доля первого снизилась с 58,52 % до 52,27 %, а второго выросла с 16,27 % до 19,88 %.

Причин для смены приоритетов у россиян несколько, считают опрошенные «Известиями» эксперты. В частности, это прекращение поддержки Google Chrome устаревших систем Windows 7, 8 и 8.1 в феврале: для них все обнаруженные после этого момента уязвимости браузера не были закрыты. И это серьёзная проблема для тех российских корпоративных пользователей, которые ещё пользуются старыми ОС и из-за ухода Microsoft с российского рынка не имеют возможности официально приобрести лицензии на новые.

Ещё один крупный недостаток Chrome возник из-за того, что Google не стал вводить поддержку российских сертификатов безопасности — браузер перестал корректно открывать некоторые российские сайты, включая порталы государственных ведомств и банков. Наконец, отсутствует ясность относительно дальнейшей политики Google в отношении российских пользователей: люди выбирают отечественные аналоги, не дожидаясь, когда прекратят работать продукты компании, как это произошло с Workspace.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Похоже, Forza Horizon 6 отправит игроков в Японию — фанаты ждали этого годами 44 мин.
Google AI Mode заработает в 180 странах, но не в России 2 ч.
Meta завышала эффективность рекламы и тайно собирала данные пользователей iPhone вопреки запрету Apple 3 ч.
«Софтлайн» рассчитывает на валовую прибыль до 50 млрд руб. по итогам 2025 года 3 ч.
Microsoft придумала, как ускорить загрузку в играх до 10 раз — разработан новый метод компиляции шейдеров 5 ч.
Microsoft отключила китайским компаниям оповещения об уязвимостях в ПО 6 ч.
Разработчики Subnautica 2 подали в суд на бывших руководителей — в том числе за кражу 172 тысяч конфиденциальных файлов 7 ч.
«Катастрофа»: Elden Ring на Nintendo Switch 2 шокировала журналистов ужасной производительностью 8 ч.
Олдскульный хоррор на выживание Tormented Souls 2 в антураже чилийской глубинки обзавёлся датой релиза 8 ч.
В Steam стартовало открытое тестирование Militsioner — сюрреалистической игры о побеге от милиционера-великана 9 ч.
NVIDIA тормозит развитие погружных СЖО, но через пару лет ситуация может измениться 10 мин.
Флагманский SSD Samsung 9100 Pro вышел в версии на 8 Тбайт за $999 52 мин.
Google заявила, что её ИИ тратит всего пять капель воды на запрос — эксперты нашли несостыковки 60 мин.
Xiaomi выпустила беспроводную мышь «для длительных рабочих сессий» с бесшумными кнопками за $11 3 ч.
Honor представила Magic V Flip 2 — первую раскладушку с 200-Мп камерой и батареей на 5500 мА·ч 3 ч.
Почти все Google Pixel 10 получили быструю флеш-память и секретное средство её долговечности 3 ч.
Kioxia разогнала флеш-память до 64 Гбайт/с в прототипе SSD будущего 5 ч.
Vivo представила ответ Apple Vision Pro — лёгкую MR-гарнитуру Vision с 8K-дисплеями Micro-OLED 5 ч.
В России стартовали продажи смартфона Poco M7 с батареей на 7000 мА·ч по цене от 13,5 тыс. рублей 6 ч.
Состоялся пятый успешный запуск лёгкой ракеты-носителя «Ангара-1.2» 6 ч.