Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX запустила на МКС пилотируемый корабль Crew Dragon  — в экипаж входит космонавт Роскосмоса

Американская аэрокосмическая компания SpaceX провела пуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблём Crew Dragon в рамках пилотируемой миссии Crew-7. В состав международного экипажа, отправившегося на Международную космическую станцию, вошли россиянин, американка, датчанин и японец.

 Источник изображения: NASA TV

Источник изображения: NASA TV

Ракета Falcon 9 стартовала с площадки 39A Космического центра Кеннеди во Флориде в 03:27 по местному времени (10:27 мск). Впереди у экипажа почти 30-часовой перелёт, прежде чем они достигнут МКС и выполнят стыковку корабля с орбитальной станцией. После прибытия на МКС экипаж Crew-7 проведёт на борту станции около шести месяцев, в течение которых будет вестись исследовательская деятельности и выполняться обслуживание станции.

«SpaceX, спасибо за поездку. Это было потрясающе. Пусть на борту находятся четыре члена экипажа из четырёх разных стран — Дании, Японии, России и США, но мы — единая команда с общей миссией», — сказала диспетчеру пуска после старта Жасмин Могбели (Jasmin Moghbeli), астронавт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и командир экипажа Crew-7.

 Источник изображения: Joel Kowsky / NASA

Источник изображения: Joel Kowsky / NASA

Менее чем через три минуты после старта от ракеты-носителя отделилась первая ступень, которая с помощью собственного двигателя выполнила мягкую посадку на территории базы космических сил США на мысе Канаверал во Флориде. Для этой первой ступени нынешний полёт стал первым. Что касается космического корабля Crew Dragon, то ранее он уже участвовал в пилотируемых миссиях Crew-3 и Crew-5.

Помимо Жасмин Могбели в состав экипажа Crew-7 вошли российский космонавт госкорпорации «Роскосмос» Константин Борисов, астронавт Европейского космического агентства (ESA) датчанин Андреас Могенсен (Andreas Mogensen) и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследования (JAXA) Сатоши Фуракава (Satoshi Furakawa). Отметим, что Андреас Могенсен стал первым астронавтом ESA, полетевшим в космос на корабле Dragon.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 4 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 7 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 8 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 10 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 10 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 13 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 21 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 22 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 23 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22