Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Креативность невозможна без разума» — Стивен Кинг заявил, что пока что ИИ не заменит писателей

Писатель Стивен Кинг (Stephen King), признанный мастер жанра ужасов, заявил, что противостоять искусственному интеллекту бесполезно. Более того, некоторые ИИ-модели обучались в том числе на его произведениях, и маэстро не возражает.

 Источник изображения: twitter.com/StephenKing

Источник изображения: twitter.com/StephenKing

Журналисты The Atlantic выяснили, что работы Стивена Кинга использовались для обучения моделей ИИ, но в отличие от многих представителей творческой отрасли писатель не усматривает в этом ничего плохого, о чём он заявил в авторской колонке на страницах издания. Он считает, что тексты, написанные искусственным интеллектом, и, возможно, другие творческие форматы тоже, на первый взгляд могут выглядеть неплохо, но они никогда не достигнут уровня произведений, созданных талантливым человеком. Вопреки высказываемому иногда мнению, что ИИ может положить конец человечеству, Стивен Кинг не видит в нём угрозы. Творчество требует наличия разума — некоторые считают, что ИИ уже достиг таких высот, но писатель настроен скептически.

«Креативность невозможна без разума, и сейчас существуют аргументы в пользу того, что некоторые ИИ действительно разумны. Если это так сейчас или в будущем, тогда творчество [в исполнении ИИ] станет возможным. Я рассматриваю эту возможность с некоторым жутким восхищением», — отметил Кинг.

Сопротивляться нарастающему присутствию ИИ, по его мнению, бесполезно: возможно, и стоит насторожиться, когда ИИ обретёт разум, но и запрещать использовать свои работы для его обучения было бы бессмысленно. Так же средневековый датский король Кнуд Великий пытался остановить морской прилив, а английские луддиты уничтожали ткацкие станки. Его позицию разделают далеко не все представители творческой индустрии — объявившие забастовку представители американских сценаристов и актёров протестовали в том числе против угроз, которые их профессиям несёт ИИ. А некоторые издания запретили вход на свои сайты роботу OpenAI, который обходит ресурсы, собирая данные для обучения ИИ.

Кинг приходит к выводу, что ИИ не хватает способностей к настоящему творчеству, но не решается давать прогнозов о том, когда он станет таким же разумным, как человек.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 4 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 5 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 5 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 6 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 8 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 10 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 12 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 13 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 21 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 22 ч.