Сегодня 18 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

HP Inc ухудшила годовой прогноз по прибыли, ссылаясь на медленное восстановление рынка ПК

В календаре производителя компьютерной и офисной техники HP Inc. недавно завершился третий квартал 2023 фискального года, и компания сообщила о снижении выручки на 9,9 % в годовом сравнении до $13,2 млрд. Последовательно выручка упала на 7,4 %, а прогноз по годовой прибыли компании пришлось снизить из-за недостаточно активного восстановления спроса и слабости экономики Китая.

 Источник изображения: HP Inc.

Источник изображения: HP Inc.

Как сообщает Bloomberg, завершить фискальный год в октябре компания ранее рассчитывала со свободным денежным потоком $3,25 млрд, но сейчас предпочитает скорректировать прогноз в сторону снижения на $250 млн. Доход HP Inc. на одну акцию по итогам фискального года не превысит $3,25 против ранее заложенных в прогноз $3,5. По словам генерального директора компании, «спрос не восстанавливается так быстро, как ожидалось».

Складские запасы в среднем по отрасли всё ещё превышают норму, цены не растут, а корпоративные клиенты экономят деньги. Наконец, китайская экономика тоже не так быстро восстанавливается после прошлогодних локдаунов, как хотелось бы участникам рынка. До сих пор HP Inc. надеялась, что второе полугодие принесёт оживление спроса на ПК в связи с сезонными факторами, но ухудшенный прогноз по году в целом говорит о том, что на это приходится рассчитывать всё меньше.

К слову, выручка компании в минувшем квартале не оправдала ожиданий аналитиков, которые называли значение на уровне $13,4 млрд. В потребительском сегменте выручка от реализации ПК сократилась на 12 %, что оказалось лучше ожиданий, но в корпоративном сегменте выручка упала на 11 %, разочаровав инвесторов сильнее ожидаемого. Выручка HP Inc. на 68 % определялась сегментом персональных систем и на 32 % устройствами для печати и расходными материалами.

 Источник изображения: HP Inc.

Источник изображения: HP Inc.

В прошлом квартале выручка компании сильнее всего зависела от продаж ПК в коммерческом сегменте (на 47 %), потребительский рынок ПК отвечал только за 21 % выручки HP Inc., ещё 21 % определяли расходные материалы для систем печати. Продажи печатающей техники в коммерческом сегменте принесли компании 7 % квартальной выручки, в потребительском — только 4 %. Операционная прибыль по методике Non-GAAP в прошлом квартале достигла $1,4 млрд, из них 57 % определялись системами печати, а 43 % — персональными системами. Норма операционной прибыли в первом секторе достигала 18,6 %, а во втором ограничивалась 6,6 %.

Внутри сегмента персональных систем потребительский рынок отвечал за 31 % профильной выручки HP Inc., а 69 % приходились на коммерческий. Всего на направлении персональных систем в минувшем квартале HP Inc. смогла выручить $8,9 млрд, сократив показатель на 11 % год к году и на 8 % последовательно по фиксированному валютному курсу. В действительности же выручка даже выросла последовательно на 9 %.

В натуральном выражении количество отгруженных за квартал персональных систем выросло на 3 %, при этом в клиентском сегменте оно увеличилось на 8 %, а в коммерческом — осталось на уровне прошлого года. В таких сложных условиях HP Inc. удалось увеличить свою долю рынка в минувшем квартале, как признался генеральный директор компании. Рост спроса действительно наблюдается, по его словам, просто он будет более медленным, чем ожидалось тремя месяцами ранее.

Выручка в сегменте устройств печати сократилась на 7 % в годовом сравнении до $4,3 млрд, последовательное снижение достигло 5 %. Аналитики в среднем рассчитывали на $4,57 млрд, так что подобные итоги стали для них разочарованием. В сегменте систем печати 65 % выручки обеспечивались реализацией расходных материалов, 23 % пришлись на коммерческую технику, а потребительский сектор отвечал всего за 12 % профильной выручки. При этом количественно поставки устройств печати сократились на 19 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В коммерческом сегменте профильная выручка упала на 28 %, потребительский ограничился снижением выручки на 6 %. Реализация расходных материалов порадовала руководство компании снижением выручки лишь на 2 % год к году.

Акции HP Inc. упали в цене на 5,5 % после завершения основной торговой сессии, отобразив разочарование инвесторов в темпах восстановления спроса на рынке ПК.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 37 мин.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 2 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 3 ч.
Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе 4 ч.
84 % россиян выходят в интернет каждый день, подсчитал Mediascope 4 ч.
Cloud.ru представил первый в России управляемый облачный сервис для инференса ИИ-моделей — Evolution ML Inference 6 ч.
Автор Loretta раскрыл дату выхода новой игры — хоррор-стратегии Anoxia Station про погоню за нефтью в недрах умирающей Земли 8 ч.
Создатели кинематографичного боевика Spine в духе «Джона Уика» заинтриговали игроков тизером хардкорного режима — новый геймплейный трейлер 9 ч.
Цифровой белорусский рубль «полноценно» заработает во второй половине 2026 года 9 ч.
Google вживую продемонстрировала возможности Android XR 10 ч.
HP отделалась выплатой $4 млн по иску о завышенных ценах и фиктивных скидках 3 ч.
Xiaomi представила компактный домашний проектор Redmi 3 Lite за $100 3 ч.
Nintendo Switch 2 избежала подорожания, несмотря на новые пошлины США — аксессуары тем же похвастаться не могут 4 ч.
Western Digital запустила в США масштабную программу извлечения редкоземельных элементов из HDD — уже переработано почти 23 т дисков Microsoft 5 ч.
Физики обнаружили аномальный эффект Холла в неожиданном месте 6 ч.
Из-за политики США европейские пользователи задумались об уходе из американских облаков 6 ч.
Продажи российского электромобиля Lada e-Largus выросли до одного экземпляра в первом квартале 6 ч.
Intel расследует падение производительности видеокарт Arc при работе со старыми CPU 7 ч.
Китайская EHang пообещала запустить сервис летающих такси по разумной цене до конца года 7 ч.
$278 млрд налогов недоплатила «Кремниевая шестёрка» IT-гигантов благодаря лазейкам в законе 7 ч.