Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индийский луноход «Прагъян» прислал с Луны фото посадочного модуля «Викрам»

Задействованный в рамках миссии «Чандраян-3» (Chandrayaan-3) индийский луноход «Прагъян» (Pragyan) сделал снимок посадочного модуля «Викрам» (Vikram), на борту которого он прибыл на Луну. Два аппарата завершили уже половину предусмотренных в рамках миссии операций.

 Источник изображения: twitter.com/ISROSight

Источник изображения: twitter.com/ISROSight

Индийская организация космических исследований (ISRO) накануне опубликовала два чёрно-белых снимка модуля «Викрам» — тот стоит на опорах на лунной поверхности. «Улыбочку, пожалуйста! Сегодня утром аппарат „Прагъян” сделал фото посадочного модуля „Викрам”. „Снимок миссии” получен на навигационную камеру на борту лунохода (NavCam)», — написал официальный аккаунт ISRO в соцсети X.

Снимки были сделаны в среду, 30 августа в 7:35 по индийскому стандартному времени (4:35 мск) — один из них дополнен пометками, указывающими на два научных прибора модуля «Викрам»: ChaSTE (Chandra's Surface Thermophysical Experiment) и ILSA (Instrument for Lunar Seismic Activity).

Миссия «Чандраян-3» прилунилась 23 августа. На следующий день с посадочного модуля сошёл луноход «Прагъян», и оба аппарата приступили к научной работе. Ровер совершил первую поездку по поверхности Луны, прислал фото и попозировал на видео, а накануне он впервые сделал снимок посадочного модуля. Прибор ChaSTE уже успел получить неожиданные результаты: температура поверхности оказалась +70 °C, а на глубине 8 см она уже -10 °C.

И это ещё умеренные показатели: по данным орбитальных аппаратов, температура поверхности в районе лунного экватора может подниматься до +127 °C днём и падать до -173 °C. По этой причине высадка человека здесь планируется во время лунного рассвета, когда поверхность уже прогрелась настолько, чтобы можно было работать, но ещё не стало слишком горячо.
Миссии лунохода «Прагъян» и посадочного модуля «Викрам» пришлось ограничить всего двумя неделями — лунную ночь они, вероятно, не переживут. Их аккумуляторы недостаточно мощны, чтобы поддерживать работоспособность систем, когда наступает двухнедельная лунная ночь, и температура резко падает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥