Сегодня 01 декабря 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

Tesla в очередной раз обвалила цены на Model S и Model X, а также удешевила автопилот в США и Канаде

Первый день календарной осени не ограничился формальным дебютом обновлённой Model 3, компания Tesla в очередной раз снизила цены на флагманские Model S и Model X, причём на китайском рынке — на величину до 20 %. В США эти машины тоже заметно подешевели, а ещё Tesla сделала более доступной для клиентов в США и Канаде опцию FSD, которая позволяет водителю минимально вмешиваться в процесс управления.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Около года назад Tesla подняла стоимость опции FSD с $12 000 до $15 000, и тогда Илон Маск (Elon Musk) пытался оправдать этот шаг возросшей ценностью программных обновлений, реализованных данным программно-аппаратным комплексом. Сейчас стоимость FSD в США вернулась к прошлогодним $12 000, хотя вариант подписки на её использование с ежемесячным платежом стоит прежние $199 в месяц. Кроме того, владельцы электромобилей Tesla, выпущенных в период с конца 2016 года до середины 2019 года, должны доплачивать единовременно $1000 за модернизацию бортового компьютера. В Канаде опция FSD подешевела на сопоставимую величину, с 19 500 до 16 000 канадских долларов. В Европе стоимость опции не изменилась, но в этих регионах возможности данного комплекса гораздо скромнее, поскольку Tesla пока не приступила к тренировке своих нейронных сетей на автоматизацию управления машинами применительно к особенностям местных дорожных условий.

Если вернуться к ценовой политике Tesla в отношении электромобилей, то в Китае Model 3 после обновления всё же подорожала на 12 % в базовой версии. Если учесть возросший запас хода и улучшенную, предположительно, шумоизоляцию, подобный рост стоимости можно было бы признать справедливым, но китайский рынок весьма конкурентен, и нет гарантий, что Tesla скоро не придётся снижать стоимость новинки. Электромобили Model S и Model X в структуре поставок Tesla занимают не более 3 %, поэтому снижение цен на них вряд ли может существенно влиять как на выручку, так и на норму прибыли, но этот шаг наверняка носит символический характер. В Китай обе модели импортируются из США, поэтому снижение цен на величину до 20 % со стороны Tesla выглядит неслыханной щедростью. Базовые версии Model S и Model X в Китае подешевели на 14 и 18 % соответственно.

Первого сентября Tesla снизила стоимость флагманских электромобилей и в США. Седан Model S потерял в цене $3500 и теперь предлагается за $74 990, а кроссовер Model X подешевел сразу на $8500, уложившись в диапазон цен «до $80 000», который открывает ему доступ к участию в американской программе субсидирования. Теперь определённая категория покупателей Tesla Model X в США сможет претендовать на получение от государства до $7500. Если учесть, что в начале года Tesla Model X в США стоила $120 990, то к началу сентября она подешевела на внушительные $41 000, и это без учёта возможной субсидии в $7500.

В целом мотивация снижения цен на флагманские модели электромобилей Tesla понятна: в США компания подгоняет их базовую стоимость под требования локальной программы субсидирования с целью стимулирования спроса, а в Китае она просто старается удерживать рыночные позиции в отсутствие планов по локализации выпуска конкретных моделей и под ярым натиском многочисленных местных конкурентов.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели кукольного приключения Harold Halibut объяснили, где пропадали, и выпустили первый за два года новый трейлер игры 15 мин.
Видео: как пошаговый геймплей красочной фэнтезийной стратегии Songs of Silence сочетается с боями в реальном времени 34 мин.
«Яндекс Музыка» обновила дизайн и сделала акцент на рекомендациях 50 мин.
Адская политическая стратегия Solium Infernum отправит игроков сражаться за трон в преисподней на День всех влюблённых 52 мин.
«Гарда технологии» представила новую версию сервиса данных о киберугрозах 3 ч.
Larian всё-таки добавила в Baldur’s Gate 3 способ завербовать Минтару, не становясь злодеем — что нужно сделать 3 ч.
Суд отменил запрет TikTok в штате Монтана с 1 января 2024 года 3 ч.
Во всех iPhone, iPad и Mac нашли опасные уязвимости, используемые хакерами — Apple выпустила заплатку 4 ч.
Вышел трейлер киберпанкового боевика SPINE, в котором «каждая секунда выглядит как сцена из дорогого блокбастера» — это смесь «Джона Уика», «Матрицы» и Sifu 4 ч.
В работе почтового сервиса Gmail произошёл масштабный сбой 10 ч.
Анонсирован смартфон Honor X7b со 108-Мп камерой и мощной батарей по цене $249 34 мин.
ИИ станет ускорителем для восстановления рынка смартфонов — рост начнётся в 2024 году 2 ч.
Литиевые батареи с пластичным электролитом начнут массово выпускать в 2025 году — они будут на 40 % дешевле традиционных 2 ч.
Власти США вынудили арабских инвесторов выйти из ИИ-стартапа, основанного Сэмом Альтманом из OpenAI 2 ч.
Dell разочаровала инвесторов сильным падением выручки: рынок ПК ещё не начал восстанавливаться, но хотя бы серверный сегмент растёт 3 ч.
Китай настроил высокоорбитальный спутниковый интернет со скоростью 100 Гбит/с — он покрывает и часть России 3 ч.
МТС: продажи смартфонов в России восстановились до уровня 2020 года 3 ч.
Китай негласно превратил Huawei в мощнейшее оружие полупроводниковой войны с США 3 ч.
QNAP представила модули расширения PCIe JBOD на 12, 16 и 24 SATA-накопителя 4 ч.
В AWS появилось высокопроизводительное S3-хранилище Express One Zone с миллисекундными задержками 4 ч.