Сегодня 27 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производство смартфонов скатилось до минимума за 10 лет — за второй квартал выпущено всего 272 млн аппаратов

Мировое производство смартфонов неуклонно снижается. После падения почти на 20 % в первом квартале 2023 года, последовало снижение ещё на 6,6 % во втором квартале, до 272 миллионов единиц. За первое полугодие 2023 года было продано всего 522 миллиона смартфонов, что на 13,3 % ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Столь низкие показатели установили антирекорд последнего десятилетия как в квартальном, так и в полугодичном периодах.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

Аналитическая компания TrendForce выделяет три ключевые причины такого спада производства:

  • Ослабление пандемических ограничений в Китае не смогло стимулировать спрос;
  • Развивающийся индийский рынок пока не оправдал ожиданий;
  • Экономический спад сдерживает потребительские расходы.

Samsung продолжает лидировать в производственных рейтингах, поставив во втором квартале 2023 года 53,9 миллиона единиц, что на 12,4 % меньше, чем в первом квартале. На фоне глобальных экономических трудностей и жёсткой конкуренции, а также ослабления эффекта от презентации флагманских телефонов в начале года, показатели Samsung во втором квартале отставали от аналогичного периода прошлого года. Новые складные модели, ожидаемые в третьем квартале, мало повлияют на продажи, учитывая их низкую долю в общем ассортименте смартфонов Samsung.

Второй квартал у Apple, как правило, является самым слабым с точки зрения производства из-за смены поколений. Объем производства во втором квартале составил 42 миллиона единиц, что на 21,2 % меньше, чем в предыдущем квартале. Предстоящий iPhone 15/15 Plus может столкнуться с проблемами из-за не самых удачных CMOS-датчиков, что может повлиять на показатели третьего квартала. Apple и Samsung близки в своих ежегодных прогнозах производства. Если серия iPhone 15 окажется успешной, у Apple есть хорошие шансы вытеснить Samsung с давней позиции лидера мирового рынка.

Xiaomi (бренды Xiaomi, Redmi и POCO) сообщила о совокупных поставках своих смартфонов на уровне 35 миллионов единиц, показав рост на 32,1 % по сравнению с первым кварталом. Прогнозы на третий квартал предполагают сохранение продаж на том же уровне.

Oppo (бренды Oppo, Realme и OnePlus) воспользовалась волной восстановления спроса в Юго-Восточной Азии и других регионах, выпустив около 33,6 млн смартфонов, что на 25,4 %, чем в первом квартале. По прогнозам, производство Oppo в третьем квартале может вырасти на 10–15 %, в первую очередь благодаря поставкам на рынки Китая, Южной Азии, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Transsion (бренды TECNO, Infinix и Itel) обогнала Vivo и впервые заняла пятое место в мировом рейтинге производителей смартфонов с 25,1 млн отгруженных устройств. Рост продаж по сравнению с первым кварталом составил рекордные 71,9 %. Высокий объем производства Transsion стал возможен благодаря пополнению запасов клиентами, запуску новых продуктов и выходу компании на рынки среднего и высокого класса. Рост компании, скорее всего, продолжится и в третьем квартале.

Vivo (бренды Vivo и iQoo) действует осторожно на фоне вялой мировой экономики, что видно из её консервативного производственного плана: Vivo выпустила 23 миллиона единиц во втором квартале, показав скромный квартальный рост на 15 %, и переместилась на шестое место в мировом рейтинге.

 Источник изображений: Trendforce

Источник изображений: Trendforce

Спрос на потребительских рынках, таких как Китай, Европа и Северная Америка, пока не продемонстрировал значительного восстановления. Даже если экономические показатели на индийском рынке улучшатся, повернуть вспять глобальный спад производства смартфонов все равно будет сложно. TrendForce прогнозирует, что производство смартфонов во втором полугодии может ещё больше сократиться, так как текущие экономические перспективы весьма туманны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый крупный патч добавил в Warhammer 40,000: Space Marine 2 режим «Осада» с бесконечными волнами тиранидов и еретиков 5 ч.
ИИ-поиск добрался до YouTube — в выдаче появились сгенерированные ИИ рекомендации и тексты 5 ч.
В Steam стартовала летняя распродажа с «морем скидок на игры всех жанров» 6 ч.
Легендарный сценарист Крис Авеллон присоединился к работе над амбициозной фэнтезийной RPG про борьбу с тоталитарным режимом 7 ч.
Продажи кооперативной игры Peak от авторов Content Warning и Another Crab's Treasure достигли новой вершины — два миллиона за девять дней 11 ч.
VK Tech представил Private Cloud Light — альтернативу зарубежным платформам виртуализации 12 ч.
ИИ-приложения теперь можно создавать прямо в чате с ботом Claude AI 12 ч.
«Мы возводили стены, а должны были строить мосты»: на PS5 вышла Death Stranding 2: On the Beach, а Кодзима опубликовал финальный трейлер игры 14 ч.
Обучать ИИ на онлайн-библиотеках законно — так решил суд в деле авторов книг против Meta 14 ч.
Пример Game Pass не заразителен: Sony не станет добавлять свои игры в PS Plus на релизе, потому что всё и так «очень хорошо» 15 ч.
Новая статья: Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном 4 ч.
«Аквариус» передал в залог структуре «Сбера» доли в двух компаниях 5 ч.
Xiaomi представила компактный планшет Redmi K Pad на флагманском процессоре по цене от $390 5 ч.
Хiaomi представила открытые наушники OpenWear Stereo Pro с пятью динамиками за $139 6 ч.
Китайская Loongson представила серверные процессоры 3C6000 — до 64 ядер и производительность Xeon четырёхлетней давности 6 ч.
Такого кризиса ещё не было: кадровый голод в производстве чипов достигнет миллиона специалистов к 2030 году 6 ч.
Xiaomi представила фитнес-браслет Smart Band 10 с автономностью до 21 дня и ценой от $37,5 6 ч.
Xiaomi представила смарт-очки AI Glasses с камерой Sony, чипом Snapdragon и автономностью выше 8 часов за $280 8 ч.
Xiaomi представила Redmi K80 Ultra: самый мощный MediaTek, батарея на 7410 мА·ч и лишь двойная камера — от $360 8 ч.
Xiaomi представила раскладушку Mix Flip 2 с чипом Snapdragon 8 Elite, ёмкой батареей и двумя камерами Leica за $835 8 ч.