Сегодня 18 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Foxconn снова попытается выпускать чипы в Индии — теперь партнёром может стать STMicroelectronics

Как известно, Foxconn уже пыталась наладить выпуск полупроводниковых компонентов на территории Индии, но попытка провалилась во многом благодаря несостоявшемуся партнёрству с местной компанией Vedanta. Теперь, по данным осведомлённых источников, Foxconn попытается получить от властей Индии субсидии на реализацию подобного проекта уже с участием европейского производителя чипов STMicroelectronics.

 Источник изображения: STMicroelectronics

Источник изображения: STMicroelectronics

Об этом сообщило сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. Партнёры хотят организовать на территории Индии выпуск полупроводниковых компонентов по 40-нм технологии. Продукция такого типа нашла бы своё применение не только в автомобильной промышленности, но и в цифровых камерах и офисной технике, хотя и смартфоны нельзя в этом смысле списывать со счетов.

Принято считать, что предыдущая инициатива Foxconn с участием компании Vedanta не смогла получить государственную поддержку именно из-за отсутствия среди участников проекта опытного технологического партнёра, ведь ни Foxconn, ни Vedanta развитыми компетенциями в сфере производства полупроводниковых компонентов не обладают. Правительство Индии, как сообщается, уже запросило у Foxconn подробный бизнес-план по реализации нового проекта. Предполагается, что параллельно ведутся переговоры и с другими компаниями, способными наладить выпуск чипов в Индии — на уровне слухов среди них упоминалась даже TSMC.

До сих пор Micron Technology была единственным производителем чипов, которому удалось принять участие в программе субсидирования строительства предприятий на территории Индии. Теоретически, Foxconn и её партнёр могут претендовать на возмещение из бюджета до половины затрат на строительство предприятия по выпуску чипов, но в пределах $10 млрд. До этого активность западных корпораций высокотехнологичного сектора на территории Индии сводилась преимущественно к разработке программного обеспечения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Android вернётся переключатель «Не беспокоить» для тех, кому не понравились «Режимы» 36 мин.
Автор Loretta раскрыл дату выхода новой игры — хоррор-стратегии Anoxia Station про погоню за нефтью в недрах умирающей Земли 2 ч.
Создатели кинематографичного боевика Spine в духе «Джона Уика» заинтриговали игроков тизером хардкорного режима — новый геймплейный трейлер 2 ч.
Цифровой белорусский рубль «полноценно» заработает во второй половине 2026 года 3 ч.
Google вживую продемонстрировала возможности Android XR 3 ч.
Премьера аддона A Pirate’s Fortune, дата выхода на Switch 2 и бесплатное демо: Ubisoft разразилась новостями о Star Wars Outlaws 4 ч.
Взрывной геймплейный трейлер Painkiller порадовал фанатов демонстрацией нового и классического адского оружия 5 ч.
WhatsApp перенял ещё одну «фишку» Telegram — пользовательские наборы стикеров 5 ч.
Повышение цен сработало: квартальная выручка Netflix подскочила до $10,5 млрд 5 ч.
AWS: облако Azure лишится половины нагрузок, как только Microsoft ослабит политику лицензирования своего ПО 6 ч.
Китайская EHang пообещала запустить сервис летающих такси по разумной цене до конца года 4 мин.
$278 млрд налогов недоплатила «Кремниевая шестёрка» IT-гигантов благодаря лазейкам в законе 5 мин.
Tesla урезала производство пикапов Cybertruck, потому что их почти никто не покупает 34 мин.
Curiosity нашёл свидетельства того, что в древности на Марсе могла быть жизнь 57 мин.
В Индии представили ароматизированный смартфон Infinix Note 50s 5G+ 2 ч.
Трамповские тарифы могут стоить США лидерства в ИИ и возрождения производства чипов 2 ч.
ИИ-мегапроект Stargate может прийти в Великобританию и Евросоюз, но только в случае успеха в США 2 ч.
AMD выпустила DPU Pensando Pollara 400 для ИИ-инфраструктур с поддержкой Ultra Ethernet 3 ч.
Массовый выпуск серверных процессоров на предприятиях в России начнётся не раньше 2030 года 3 ч.
Apple продолжает терять китайский рынок — компания скатилась на пятое место с долей в 13,7 % 3 ч.