Сегодня 21 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple придётся открыть iOS для сторонних приложений и платёжных систем — 22 сервиса IT-гигантов попали под Закон о цифровых рынках ЕС

Еврокомиссия обнародовала список компаний, которые посчитала наиболее опасными с точки зрения монополизации рынка и которые будут находиться под более жёстком контролем в будущем. В список вошли американские Alphabet (материнская компания Google), Amazon, Apple, Meta Platforms и Microsoft, а также китайская ByteDance (владелец TikTok). В общей сложности шесть компаний владеют 22 сервисами, которые должны соответствовать Закону о цифровых рынках (DMA) ЕС к марту 2024 года.

 Источник изображения: Еврокомиссия

Источник изображения: Еврокомиссия

В широком смысле DMA является попыткой Евросоюза обуздать рыночную власть крупных технологических компаний. IT-гигантам придётся сделать свои платформы более открытыми, а также конкурировать на рынке только за счёт преимуществ своих продуктов. Например, операционные системы должны позволять установку сторонних магазинов приложений, а владельцы платформ распространения цифрового контента должны позволять разработчикам использовать в своих продуктах сторонние системы проведения платежей. Из-за этого, например, Apple придётся наконец открыть iOS для сторонних приложений и платёжных систем. В DMA IT-гигантов называют привратниками цифрового рынка, а сам закон направлен на борьбу с их монополизмом.

Что касается списка сервисов, которые должны соответствовать DMA к марту следующего года, то он выглядит следующим образом: социальные сети TikTok, Facebook, Instagram и LinkedIn, сервисы обмена сообщениями WhatsApp и Facebook Messenger, сервисы посреднической деятельности «Google Карты», «Google Покупки», магазин приложений Apple App Store, маркетплейсы Amazon и Meta, видеохостинг YouTube, рекламные сервисы Google, Amazon и Meta, браузеры Chrome и Safari, поисковик Google, а также операционные системы Android, iOS и Windows.

Более ранняя версия документа предполагала включение в этот список браузера Samsung Internet Browser, поисковика Bing и браузера Edge. Однако в окончательную версию списка они включены не были. Вместе с этим Еврокомиссия объявила о намерении провести рыночное исследование, по результатам которого список могут пополнить другие сервисы, принадлежащие крупным технологическим компаниям.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупнейший в мире квантовый компьютер на сверхпроводящих кубитах запущен в Японии 36 мин.
Межпланетная станция NASA «Психея» поддала газу и ускорилась по направлению к Марсу 3 ч.
Meta выпустит VR-гарнитуру Quest 3S Xbox Edition на следующей неделе 3 ч.
Через 10 лет ИИ-ускорители получат терабайты HBM и будут потреблять 15 кВт — это изменит подход к проектированию, питанию и охлаждению ЦОД 6 ч.
В роботакси Tesla нельзя будет попасть просто с улицы, а страхующий оператор всегда будет сидеть в кресле переднего пассажира 7 ч.
SK Hynix первой предложит память HBM4E и уже заключила контракт с Nvidia и Microsoft 9 ч.
Основатель SoftBank предложил создать в США хаб Crystal Land стоимостью $1 трлн для развития ИИ и роботов 13 ч.
Акции производителей чипов упали из-за антикитайских угроз властей США в адрес TSMC, Samsung и SK Hynix 14 ч.
Розничная цена Core Ultra 7 265KF упала до $230 — процессор уценили на 40 % 15 ч.
ИИ-кластер Huawei CloudMatrix 384 обошёл решения Nvidia в тестах с DeepSeek R1 15 ч.