Сегодня 03 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Конгрессмены США потребовали разобраться со SMIC из-за поставок 7-нм чипов для Huawei в обход санкций

Американские конгрессмены заподозрили крупнейшего китайского производителя микросхем Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) в нарушении санкций США против компании Huawei. Это произошло после выхода смартфона Huawei Mate 60 Pro, в котором обнаружился 7-нм процессор, вероятнее всего произведённый компанией SMIC.

 Источник изображения: GSMArena.com

Источник изображения: GSMArena.com

Находящийся сейчас с официальным визитом в Нидерландах председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол (Michael McCaul) заявил на брифинге в посольстве США в Гааге о необходимости расследования поставок SMIC чипов для Huawei, поскольку она, по всей видимости нарушила санкции. После этого заявления акции SMIC в Гонконге упали на 7,4 %, что стало самым большим падением за более чем три месяца. Акции компании на шанхайской бирже упали на 8,6 %.

В свою очередь член Палаты представителей Майк Галлахер (Mike Gallagher), председатель Специального комитета Палаты представителей по конкуренции с Китаем предложил, чтобы США вообще закрыли весь экспорт американских технологий как для Huawei, так и SMIC — даже в тех случаях, когда речь идёт о старых технологиях, не подпадающих под актуальные экспортные ограничения.

«Этот чип, скорее всего, не мог быть произведён без американской технологии, и, таким образом, SMIC, возможно, нарушила правило прямого иностранного продукта (Foreign Direct Product Rules, FDP) Министерства торговли,указал Галлахер в своём заявлении. — Пришло время прекратить весь экспорт американских технологий как для Huawei, так и для SMIC, чтобы дать понять, что любая фирма, которая нарушает законы США и подрывает нашу национальную безопасность, будет отрезана от наших технологий».

Маккол высказал мнение, что Бюро промышленности и безопасности (Bureau of Industry and Security, BIS) Министерства торговли США, которое занимается вопросами, касающимися национальной безопасности и высоких технологий, слишком снисходительно относится к китайским компаниям, о чём свидетельствует выдача лицензий американским фирмам на продажу технологий китайским компаниям в первом квартале прошлого года на $23 млрд. Отметим, что ранее представители Республиканской партии США предлагали передать ответственность за экспортный контроль Пентагону, который бы более агрессивно занимался этим вопросом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Windows 11 получит долгожданное автопереключение светлой и тёмной темы — Microsoft представила PowerToys 0.94 54 мин.
Hollow Knight: Silksong уже исправляет ошибки оригинальной игры — горячо ожидаемая метроидвания получит поддержку ультрашироких мониторов 2 ч.
«Наслаждайтесь последними днями покоя»: перезапуск Painkiller не выйдет 9 октября 2 ч.
Акции Google резко подорожали после того, как компания увернулась от принудительной продажи Chrome 3 ч.
«С возвращением, Crazy Taxi»: стартовавший в раннем доступе симулятор CyberTaxi: Lunatic Nights напомнил игрокам о легендарной серии аркад 5 ч.
Легендарный шутер Quake III Arena стал доступен в браузерах — бесплатно, без регистраций, смс и рекламы 5 ч.
Россиянам перекроют доступ к Spotify Premium — сервис ужесточает правила 5 ч.
Импортозамещение продолжает оставаться основным драйвером IT-расходов в российских компаниях 5 ч.
ЕС продолжит строго регулировать технологическую отрасль, несмотря на угрозы Трампа 9 ч.
Cloudflare отразила самую мощную в истории DDoS-атаку — 11,5 Тбит/с в пике 9 ч.
Lexar выпустила комплекты памяти Thor RGB DDR5 2nd Gen — до 128 Гбайт и до 6400 МТ/с 47 мин.
Intel выпустила профессиональную видеокарту Arc B50 начального уровня за $349 50 мин.
Acer показала первый ноутбук на Intel Panther Lake — Swift 16 AI с гигантским тачпадом 3 ч.
Garmin представила смарт-часы Fenix 8 Pro с поддержкой сотовой и спутниковой связи, но есть нюанс 3 ч.
Прототип орбитального ЦОД Axiom Space и Red Hat для экспериментов с периферийными вычислениями прибыл на МКС 4 ч.
TSMC отвергла слухи, что Дженсен Хуанг пытался на неё надавить от имени Трампа 5 ч.
«К2 НейроТех» представил ПАК-AI 2.0 с увеличенной на 30 % производительностью 5 ч.
Acer представила OLED-монитор Predator X27U F8 с частотой до 720 Гц и мощный ноутбук Predator Helios 18P AI с RTX 5090 5 ч.
LG Display получила сертификат Perfect Reproduction для OLED-панелей четвёртого поколения 5 ч.
Acer представила новые геймерские мониторы Nitro — до 40 дюймов, до 5K и до 360 Гц 6 ч.