Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Затяжное падение рынка полупроводников завершилось — выручка растёт уже четыре месяца подряд

Отраслевая ассоциация SIA продолжает публиковать ежемесячную статистику по выручке участников рынка от реализации полупроводниковых компонентов: июль продемонстрировал последовательный рост выручки на 2,3 % до $43,2 млрд, но в годовом сравнении эта сумма соответствовала снижению на 11,8 %. Последовательно выручка растёт уже четвёртый месяц подряд, но на уровни предыдущего года она выйти не может.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

С другой стороны, как отметили представители SIA, июльское снижение в 11,8 % стало минимальным с начала текущего года, что в некоторой мере позволяет рассчитывать на дальнейшее улучшение ситуации с реализацией полупроводниковой продукции. В последовательном сравнении лидерами по приросту профильной выручки стали обе Америки, которые увеличили её на 6,3 % до $11 млрд. При этом крупнейшим рынком реализации чипов остаётся Китай с $12,74 млрд, но он профильную выручку последовательно увеличил лишь на 2,6 %.

В Европе июльская выручка выросла последовательно на 0,5 % до $4,73 млрд. Япония продемонстрировала снижение на 1 % до $3,93 млрд, а страны Азиатско-Тихоокеанского региона и все прочие довольствовались ростом на 0,3 % до $10,82 млрд.

В годовом сравнении на первое место по снижению выручки выходит Китай с его 18,7 % падения, страны АТР и все прочие оказываются на втором месте с 16,2 % падения, обе Америки ограничились снижением выручки на 7,1 %, Япония потеряла 4,3 %, а вот Европа продемонстрировала в июле рост в годовом сравнении на 5,9 %. В целом по мировому рынку выручка от реализации полупроводниковых компонентов в июле снизилась на 11,8 %.

Схожие по своему содержанию сигналы посылает и аналитическая компания Omdia. По её данным, после пяти последовательных кварталов снижения выручки от реализации полупроводниковых компонентов наметилась тенденция к росту. Во втором квартале выручка десяти крупнейших поставщиков чипов выросла на 7,6 % до $66,7 млрд. Рынок оперативной памяти в силу своей более высокой волатильности продемонстрировал даже более высокий рост на 15 % против традиционных для этого сезона 7,5 %. Выручка от реализации чипов в целом по отрасли последовательно выросла во втором квартале на 3,8 % до $124,3 млрд.

По данным Omdia, рост выручки наблюдается после самого длительного периода её снижения с момента начала наблюдений в 2002 году. При этом ёмкость рынка полупроводников заметно снизилась, до уровня в 79 % от значений второго квартала 2022 года. NVIDIA оказалась лидером роста, она продвинулась за год с девятого на третье место в рейтинге крупнейших поставщиков чипов по размерам выручки. Из всего квартального прироста выручки на $4,6 млрд на долю NVIDIA пришлись $2,5 млрд. Напомним, что собственную выручку NVIDIA последовательно во втором квартале увеличила на 47,5 %, а в годовом сравнении она выросла на 51,7 %.

 Источник изображения: Omdia

Источник изображения: Omdia

При этом нельзя утверждать, что подъём выручки наблюдался только у одной компании из числа крупнейших, которые сообща формируют примерно 55 % продаж в сегменте. Последовательно выручку увеличили восемь из десяти крупнейших компаний, а в годовом сравнении положительную динамику, помимо NVIDIA, демонстрировали ещё Infineon Technologies (+17 %) и STMicroelectronics (+12,7 %). В какой-то мере это позволяет экспертам Omdia рассчитывать на устойчивый характер роста выручки в полупроводниковой отрасли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 3 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 4 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 5 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 5 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 5 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 6 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 7 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 7 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 9 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 9 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7: самая изящная раскладушка 4 ч.
Легенда со 133-летней историей собралась на свалку истории — Kodak признала, что скоро не сможет продолжать работу 7 ч.
Samsung выпустила первый телевизор с подсветкой Micro RGB и улучшенной цветопередачей 8 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 10 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 10 ч.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 11 ч.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 11 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 12 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 12 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 12 ч.