Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ASUS подала на Samsung в суд из-за нарушения патентов на беспроводную связь в смартфонах

ASUS подала в суд на компанию Samsung, обвинив её в нарушении своих патентных прав на технологии беспроводной связи в устройствах Samsung Galaxy с поддержкой 4G и 5G, включая недавнюю раскладывающуюся модель Galaxy Z Flip5.

 Источник изображения: ASUS

Источник изображения: ASUS

Несмотря на слабое присутствие на рынке смартфонов компания ASUS накопила весьма внушительное портфолио патентов, нарушение которых грозит судебными тяжбами другим компаниям. Даже если речь идёт о крупнейшем в мире производителе смартфонов в лице Samsung. ASUS ещё полтора года назад направила запрос Samsung об оплате лицензионного отчисления за использование её патентованных технологий, однако компании не достигли соглашения.

ASUS много лет инвестирует в мобильные технологии и собрала значительный патентный портфель. Этот не только приносит ей доход от лицензирования, но и служит защитой от возможных юридических угроз. Недавно ASUS создала две компании, ASUS Technology Licensing и Innovative Sonic Limited, передав им права на владение патентами. Организации передали свои портфели в управление дочерней компании Celerity IP LLC, юридические интересы которой представляет GLS Capital. По одному из стандартных патентов на беспроводную связь, принадлежащему Celerity IP LLC, подан иск против Samsung в Восточном округе Техаса. Данный патент описывает «метод и устройство для улучшения передачи данных с использованием сконфигурированного ресурса в системе беспроводной связи» и распространяется на смартфоны с поддержкой беспроводных стандартов связи 4G и 5G.

ASUS вышла на рынок мобильных телефонов ещё в 2003 году, но так и не стала на нём ведущим игроком. По данным издания DigiTimes, по итогам 2023 года ASUS, согласно собственным прогнозам, рассчитывает продать совокупно 600 тыс. смартфонов ROG Phone и Zenfone. Для сравнения, лишь в 2022 году Samsung поставила на рынок более 260 млн своих смартфонов.

Обычно судебные процессы по стандартным патентам длятся много лет, и даже если суд обяжет Samsung заплатить ASUS за использование её технологий, маловероятно, что это увеличит прибыльность сегмента смартфонов последней. С другой стороны, две компании могли бы заключить кросс-лицензионное соглашение. Но как и в случае любого судебного разбирательства, рассмотрение такого дела в суде тоже может занять несколько лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 5 ч.
Календарь релизов — 1–6 апреля: The Last of Us Part II Remastered на ПК и Steel Hunters 5 ч.
Новая игра по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM выглядит как XCOM по «Звёздным войнам» — первые скриншоты 6 ч.
Apple выпустила iOS 18.4 с «Приоритетными уведомлениями» от ИИ и другими улучшениями 6 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 7 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 8 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 10 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 10 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 11 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 11 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR Magic 7: зачем платить больше? 4 ч.
Zotac представила GeForce RTX 5070 Ti в компактной версии Solid SFF и белой Solid White 5 ч.
Micron предупредила о дальнейшем росте цен на DRAM и NAND, и обвинила в этом ИИ 6 ч.
Стартовали продажи игровых ноутбуков с Nvidia Blackwell — за мобильную RTX 5090 просят как минимум $4299 8 ч.
На рынке комплектующих для игровых ПК появился новый крупный игрок — HP расширила ассортимент геймерского бренда Omen 10 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 10 ч.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 10 ч.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 11 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 12 ч.
Между Apple и Илоном Маском разгорелся конфликт из-за мобильной спутниковой связи 12 ч.