Сегодня 13 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel столкнулась с огромным спросом на ускорители вычислений Gaudi2 в Китае

В июле этого года компания Intel объявила о начале поставок в Китай ускорителей вычислений Gaudi2, которые соответствуют актуальным ограничениям США в области экспортного контроля. Как сообщают тайваньские источники, данный вид продукции оказался очень востребован в КНР, и теперь Intel приходится заказывать дополнительное количество чипов у компании TSMC, чтобы удовлетворить спрос.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Напомним, что с осени прошлого года на поставку ускорителей вычислений в Китай действуют ограничения со стороны США, распространяющиеся на любые изделия, использующие технологии американского происхождения. Являющаяся лидером сегмента компания NVIDIA в сжатые сроки адаптировала для китайского рынка ускорители A800, у которых по сравнению с A100 была уменьшена скорость обмена данными, позже приступив к поставкам в Китай аналогичным образом адаптированных ускорителей H800. Руководство AMD тоже недавно заявило, что компания готова предлагать китайским клиентам ускорители вычислений, адаптированные с учётом действующих санкций США.

Как известно, ускорители NVIDIA оказались в дефиците по всему миру из-за резко возросшего спроса и неспособности TSMC проводить тестирование и упаковку профильных чипов в необходимых количествах. Китай тоже не смог избежать этой участи, а санкции США только усугубили ситуацию. Как сообщает South China Morning Post со ссылкой на опрошенные известным таблоидом DigiTimes отраслевые источники, ускорители Gaudi2 на китайском рынке пользуются высоким спросом с момента начала поставок в июле, и теперь Intel вынуждена обратиться к TSMC за увеличением объёмов выпуска.

В первом поколении ускорители Gaudi использовали услуги TSMC не только для производства вычислительных чипов по 16-нм технологии, но и при упаковке с использованием технологии CoWoS, поэтому пока сложно судить, в какой степени Intel зависит от услуг TSMC при экспансии производства Gaudi2. Китайские компании в условиях санкций США готовы скупать любые вычислительные решения, которые позволят сократить отставание от западных конкурентов в сфере развития актуальных сейчас систем искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google анонсировала появление ИИ-ассистента Gemini в автомобилях и телевизорах 8 мин.
В Android появятся новые средства защиты от телефонных мошенников 13 мин.
«Ну вот и GTA VI наконец вышла»: криминальная песочница The Precinct обрадовала игроков на релизе 49 мин.
Apple представила «музыкальную терапию» — коллекцию Lo-Fi-треков для работы, учёбы и сна 2 ч.
Суд признал банкротом юрлицо знаменитого магазина «Плеер.ру» — долг перед налоговой составил 350 млн рублей 3 ч.
Захватывающие анонсы, мировые премьеры и секретные разработки: игровая презентация Warhammer Skulls 2025 пройдёт на следующей неделе 4 ч.
Nintendo Switch 2 получит режим ограничения заряда аккумулятора, который продлит срок его службы 4 ч.
Microsoft уволит около 7000 управленцев по всему миру ради оптимизации 4 ч.
Гарнитура Apple Vision Pro поможет людям лучше видеть 4 ч.
Привет из прошлого: фанаты обнаружили черновой трейлер ранней версии Clair Obscur: Expedition 33 в антураже стимпанковой Англии 5 ч.