Сегодня 29 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Honor не собирается разрабатывать собственные мобильные процессоры, как Huawei — но будет создавать вспомогательные чипы

Дебют новых смартфонов Huawei серии Mate 60 имел весьма политизированную окраску, поскольку внутри них обнаружился 7-нм мобильный процессор HiSilicon Kirin 9000S собственной разработки, выпуск которого компания как-то наладила в условиях санкций. Отделившийся же от Huawei из-за них бренд Honor собственные чипы разрабатывать готов, только если речь идёт о каких-то вспомогательных компонентах.

 Источник изображения: Honor

Источник изображения: Honor

Об этом можно судить по заявлениям генерального директора Honor Джорджа Чжао Мина (George Zhao Ming), на которые ссылается издание South China Morning Post. По его словам, MediaTek и Qualcomm снабжают компанию вполне современными и самодостаточными мобильными процессорами, поэтому тратить ресурсы на разработку собственных просто нет смысла. При этом Honor не отказывается от создания вспомогательных чипов своими силами.

Например, представленный в марте чип C1 в составе смартфонов серии Honor Magic5 использовался для улучшения качества связи в сетях 5G, и он был разработан компанией самостоятельно. «Мы не собираемся разрабатывать собственные системы на чипе (SoC). Сотрудничество Honor с MediaTek и Qualcomm обеспечивает нам доступ к лучшим чипам на рынке», — пояснил представитель производителя смартфонов. Длительное сотрудничество с этими разработчиками чипов позволяет рассчитывать на оптимизацию их платформ под нужды Honor, как поясняет глава компании.

Основанное в мае этого года подразделение по разработке компонентов Honor в Шанхае недавно увеличило капитал, что породило слухи о намерениях компании самостоятельно разрабатывать мобильные процессоры для своих смартфонов. У производителя есть пять таких подразделений по всему Китаю, часть из них занимается разработкой программного обеспечения, технологий передачи данных и обработки изображений. Под крыло Huawei марка Honor больше не вернётся, как отметил руководитель последней, и теперь они расценивают друг друга как конкуренты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Зелёная сова против людей: Duolingo начала увольнять сотрудников, которых может заменить ИИ 3 мин.
Последний шанс обновить смартфон LG: cерверы прекратят работу 30 июня 6 мин.
Суд продлил конкурсное производство в российском ООО «Гугл» до октября 13 мин.
Devolver анонсировала Mycopunk — кооперативный шутер про грибное нашествие планетарного масштаба 23 мин.
«Игра выглядит всё круче и круче»: новый трейлер подтвердил дату выхода китайского боевика Wuchang: Fallen Feathers и впечатлил геймеров 39 мин.
Каждый пятый россиянин предпочитает общаться с ИИ вместо людей 2 ч.
Alibaba представила семейство ИИ-моделей Qwen3, которые быстрее и эффективнее DeepSeek 6 ч.
OpenAI добавила в поиск ChatGPT функцию покупок как у Google, но без рекламы 7 ч.
Критическая проблема поставила будущее российского хоррор-шутера Pine Harbor под угрозу — разработка остановлена 13 ч.
Cloudflare предотвратил рекордное количество DDoS-атак в 2024 году, в том числе гиперобъёмных 15 ч.
Кредиторы Илона Маска только сейчас перепродали долг на $13 млрд, выданный на покупку Twitter 5 мин.
Учёные набили тату живым тихоходкам с помощью литографа — это шаг к настоящему чипированию людей и не только 15 мин.
Китай стал вторым по величине рынком полупроводниковых материалов, сместив Южную Корею 2 ч.
«Подмаслить» ИИ: ЦОД AI Green Bytes задействует погружные СЖО и жидкость Oleon Qloe растительного происхождения 3 ч.
Sony готовится отделить и вывести на биржу свой полупроводниковый бизнес 3 ч.
Frontier Power и Ethos Green Energy построят ЦОД в Великобритании на 5 ГВт — с энергохранилищами и возобновляемой энергией 4 ч.
Arm подвела итоги 40-летия, объявив о поставке 250 млрд чипов 5 ч.
Как тебе такое, Илон Маск: Amazon успешно запустила первую группу интернет-спутников Kuiper 5 ч.
Лишённый речи третий пациент с имплантом Neuralink заговорил с помощью ИИ и компьютера 7 ч.
Новая статья: Как увеличить производительность Core Ultra 9 285K в играх на 16 % (с помощью DDR5 CUDIMM от Adata) 12 ч.