Сегодня 01 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Операционной системой HarmonyOS пользуются около 600 млн человек, Huawei привлекает к экосистеме новых партнёров

В 2019 году власти США ввели против Huawei Technologies жёсткие санкции, которые отрезали этой китайской компании доступ к передовым технологиям чипов, а также программной инфраструктуре Google Android. В результате китайский гигант создал операционную систему HarmonyOS для клиентских устройств и EulerOS для серверных систем, и по сей день продолжает расширять круг её пользователей.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

По крайней мере, об этом можно судить по публикации South China Morning Post, которая ссылается на отрывки из июльского интервью основателя Huawei Жэнь Чжэнфэя (Ren Zhengfei) бывшему главному редактору Science and Technology Daily Лю Ядону (Liu Yadong). Как отметил Жэнь Чжэнфэй, под натиском санкций США основанная им компания сможет добиться процветания, хотя порой будет трудно.

По словам Жэнь Чжэнфэя, сейчас в Китае эксплуатируются около 30 разновидностей операционной системы HarmonyOS, которые установлены на смартфоны, планшеты и промышленное оборудование, общая численность пользователей платформы достигает 600 млн человек. Huawei продолжит вкладывать в развитие этой экосистемы труд тысяч разработчиков и миллиарды долларов капитала каждый год, включая и серверную EulerOS. Использовать последнюю готово всё большее количество представителей китайской промышленности. Более того, власти родного для компании Шэньчжэня намереваются уже в 2025 году отказаться от использования зарубежных операционных систем в критических сферах своей деятельности.

На платформе EulerOS функционирует корпоративная облачная экосистема Huawei, к ней будут подключаться и прочие промышленные партнёры в Китае. Примечательно, что даже после всех суровых санкций США, которые обрушились на Huawei, основатель компании не считает зазорным перенимать у американцев лучший опыт. По крайней мере, как он убеждён, Китай должен создавать столь же привлекательные для специалистов и разработчиков условия, как США, чтобы компания Huawei смогла наращивать свой кадровый и научный потенциал.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На долю взлома аккаунтов на «Госуслугах» приходится 90 % от общего числа преступлений с неправомерным доступом к данным 10 ч.
Новая статья: RoadCraft — восстановление разрушенного. Рецензия 17 ч.
Новая статья: Gamesblender № 728: SteamOS против Windows, анонсы Warhammer Skulls и вторая жизнь WRC 18 ч.
В Twitch появятся перемотка, вертикальные трансляции и не только 31-05 15:25
Суд склоняется к мягким мерам по устранению монополии Google в онлайн-поиске, но окончательное решение придётся подождать 31-05 13:35
Google запустила ИИ-генератор видео Veo 3 для мобильных устройств на Android и iOS 31-05 08:11
Microsoft добавила в «Блокнот» возможности форматирования текста почти как в Word 31-05 07:06
OpenAI хочет, чтобы ChatGPT стал личным секретарём для каждого 31-05 07:03
Новая статья: The Slormancer — Diablo без заморочек. Рецензия 31-05 00:01
Моддер уже добавил в Elden Ring Nightreign режим для двух игроков, о котором забыли разработчики 30-05 23:05
SpaceX вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink и снова посадила первую ступень носителя 9 ч.
Intel и SoftBank намерены разработать более экономичную альтернативу памяти HBM 9 ч.
Тонкий Galaxy S25 Edge показал удивительную прочность в тесте на изгиб и других испытаниях 15 ч.
Intel представила EMIB-T — технологию упаковки многокристальных чипов с поддержкой HBM4 и UCIe 15 ч.
Sharp представила прочный флагманский смартфон Aquos R10 с 240-Гц экраном и более доступный Wish 5 23 ч.
Hugging Face выпустила человекоподобного робота HopeJR всего за $3000 23 ч.
Игровые видеокарты спасли Nvidia от обрушения акций — продажи GeForce оказались рекордными в прошлом квартале 24 ч.
WSJ: план США по сдерживанию развития китайских технологий не работает 31-05 15:28
Dell получила рекордный объём заказов на ИИ-серверы и повысила прогноз по прибыли на год 31-05 13:54
Шум во благо: физики добились квантовой «гиперзапутанности» атомов при помощи лазерного пинцета 31-05 13:24