Сегодня 15 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram встал на путь превращения в суперприложение по образцу WeChat

Telegram, в активе которого уже значатся 800 млн ежемесячно активных пользователей по всему миру, постепенно подходит к стратегии экосистемы, чем напоминает подход китайского суперприложения WeChat, которое изначально было мессенджером. Некоторые аспекты этой стратегии мессенджеру помогут реализовать блокчейн-платформа TON и облачная инфраструктура Tencent.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

В Telegram уже есть поддержка мини-приложений для сторонних разработчиков — они основываются на JavaScript и могут заменить полноценный сайт. Эта функция реализуется при участии партнёров компании, в частности, The Open Network (TON) Foundation, которая, в свою очередь, сообщила о сотрудничестве с Tencent Cloud. Последняя уже поддерживает валидаторы TON и планирует дальше расширять свои услуги, обеспечив блокчейн-платформу необходимыми вычислительными ресурсами и пропускной способностью для сетевых решений. Валидаторами в web3 называются участники блокчейна, которые заверяют транзакции.

На фоне замедления роста китайской технологической отрасли местные игроки, включая Tencent, наращивают своё присутствие за рубежом. В последние месяцы её облачное подразделение чаще появляется на международных конференциях, в том числе касающихся криптовалютной отрасли. Tencent выиграет, если мини-приложения Telegram станут такими же популярными, как в WeChat — китайский мессенджер был пионером в этом сегменте: здесь есть платёжные приложения, сервисы электронной коммерции и доставки еды, службы такси и даже возможность продлить водительские права. Децентрализованная платёжная система в мини-приложениях способна помочь Telegram с его обширной базой пользователей охватить большое число клиентов по всему миру.

У мини-приложений в WeChat и Telegram есть общие черты, поэтому разработчики, которые имеют опыт в WeChat и пользуются ресурсами облака Tencent, смогут задействовать возможности TON, рассказал ресурсу TechCrunch руководитель отдела развития TON Foundation Джастин Хьюн (Justin Hyun). WeChat смог обрести высокую популярность за счёт платёжных функций и обеспечил Tencent достойную выручку — в Telegram уже интегрированы около 20 платёжных решений, причём комиссия за Bot Payments API не взимается. Недавно к их числу добавился кошелёк TON Space, который станет доступен всем пользователям в ноябре — он позволит развернуть в Telegram аналог платформы WeChat с поправкой на децентрализованный подход.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован нелинейный ролевой триллер Agent of Strange от создателей «Жизнь и страдания господина Бранте» — первый трейлер и подробности 37 мин.
xAI отучила ИИ-чат-бот Grok оглядываться на мнение Илона Маска и приписывать себе странные фамилии 2 ч.
Банк России объявил, когда начнётся массовое внедрение цифрового рубля 2 ч.
Следующее крупное обновление для Cyberpunk 2077 готовится к премьере — презентация патча 2.3 пройдёт уже завтра 3 ч.
RoboCop: Rogue City, Wuchang: Fallen Feathers, Grounded 2 и не только: Microsoft раскрыла последние новинки Game Pass в июле 4 ч.
В SelectOS появились функции автоматической установки на выделенных серверах и запуска через облако 5 ч.
Европа начала тестировать сервис проверки возраста для доступа к контенту 18+ 5 ч.
Cyberpunk 2077 выйдет на Mac уже совсем скоро — амбициозный патч 2.3 тоже не заставит себя долго ждать 5 ч.
Атмосфера первых частей, запретная любовь и заявка на успех: новый геймплей и подробности Mafia: The Old Country 7 ч.
«Она убила бы франшизу»: бывший работник Deep Silver объяснил, почему оригинальная версия Dead Island 2 так и не вышла 9 ч.
Thermalright выпустила флагманский кулер Royal Pretor 130 Ultra с парой башен и вентиляторами разного размера 6 мин.
Dreame запустила производство телевизоров в Калужской области 13 мин.
Всё ради OpenAI: дата-центр CoreWeave удвоит энергопотребление техасского городка 40 мин.
AMD по примеру Nvidia возобновит поставки своих ИИ-ускорителей Instinct в Китай 2 ч.
Тонкий магнитный пауэрбанк Xiaomi Super Slim Magnetic Power Bank 5000 выйдет на глобальном рынке 2 ч.
Представлен смартфон Honor X70 с огромной батареей на 8300 мА·ч, чипом Snapdragon 6 Gen 4 и защитой IP69K за $195 2 ч.
30 Тбайт за $600: Seagate начала поставки SATA-дисков Exos M и IronWolf Pro с HAMR-записью 3 ч.
В iPhone появятся магниты из США — Apple инвестирует в американское производство редкоземельных металлов $500 млн 5 ч.
Долгожданный выход процессора Nvidia N1x для ноутбуков отложили на конец 2026 года 5 ч.
Туристическая миссия Axiom Space Ax-4 на МКС завершилась — американка, индиец, венгр и поляк приводнились в Тихом океане 5 ч.