Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft выпустила масштабное обновление Windows 11, но ИИ-помощник, новый Paint и другие функции будут появляться постепенно

Вчера компания Microsoft выпустила масштабное обновление Windows 11, в котором применили новый подход к обновлениям своей операционной системы — новые функции теперь развертываются постепенно и не для всех пользователей сразу. Компания также избрала новый подход к наименованиям пакетов, чем ввела аудиторию в некоторое замешательство. Ситуация несколько прояснилась, когда компания перечислила новые функции Windows и входящего в комплект ПО.

 Источник изображения: blogs.windows.com

Источник изображения: blogs.windows.com

С планами выпуска нового масштабного обновления и наименованиями пакетов действительно вышло непросто: новые функции Windows 11, которые, как предполагалось, были запланированы для Windows 11 23H2, на самом деле являются частью сборки Windows 11 22H2. Причём в IV квартале выйдет очередное обновление Windows 11 23H2, но компания решила обозначить его как Windows 11 2023 Update. Таким образом, очередной пакет новых функций, который начал развёртываться накануне, относится к Windows 11 22H2. А Windows 11 2023 Update, согласно Microsoft, является «кумулятивным» обновлением с полным комплектом новых функций для Windows 11 22H2 — у них общая кодовая база и единая сервисная ветка. Новые возможности системы будут внедряться постепенно и неравномерно для разных пользователей при помощи механизма CFR (Controlled Feature Rollout) — это касается также ИИ-ассистента Windows Copilot.

Ниже приводятся основные функции Windows 11, которые будут развёртываться с последним обновлением, которое было выпущено вчера:

  • ИИ-помощник Windows Copilot переименован просто в Copilot. Своего рода сочетание Bing Chat и Cortana на базе ИИ. Ассистент связан с Copilot в Edge.
  • Ключи доступа (passkeys) — новый способ авторизации на сервисах без паролей, связанный с биометрической идентификацией в Windows Hello.
  • Голосовой доступ. Расширенные возможности голосовой навигации в Windows — можно даже произнести PIN-код для входа в систему.
  • Новые голоса дикторов на испанском, португальском, французском, немецком, китайском, японском, корейском и английском (для Великобритании и Индии) языках.
  • Датчик присутствия. Если веб-камера поддерживает эту функцию, система может затемнять экран, когда пользователь на него не смотрит. В отсутствие пользователя система блокируется.
  • Загрузка в Windows 365. Возможность входа в облачный ПК вместо локального и переключение между ними.
  • «Проводник» с ИИ для пользователей с учётными записями SharePoint — предлагает рекомендуемые файлы в карусели.
  • Instant Games. Аналогичная функция есть в Android: быстрый запуск игр без установки. Будет работать с некоторыми казуальными играми.
  • Улучшенный микшер громкости.

Далее приводится список новых или обновлённых приложений в комплекте Windows 11.

  • Microsoft Paint теперь поддерживает слои и прозрачность, удаление фона с помощью ИИ, а также генератор изображений Paint Cocreator также на основе ИИ.
  • Dynamic Lighting — управление RGB-подсветкой на периферийных устройствах средствами Windows.
  • Microsoft Clipchamp — видеоредактор с функциями ИИ.
  • «Ножницы» с расширенными возможностями. Помимо снимков экрана, поддерживается видеозапись, запись звука, извлечение текста из скриншотов и сокрытие личной информации.
  • «Фотографии». Поддерживает размытие фона и поиск по содержимому изображений, например, по запросам «пляж» или «снег».
  • Резервное копирование. Сохранение «большинства» файлов, настроек и учётных данных в облаке Microsoft и возможность восстановления данных на новом компьютере.
  • Microsoft Store. Позволяет выбирать, куда устанавливаются игры.
  • Outlook — новый внешний вид.

Новые функции Windows 11 и входящих в неё приложений будут развёртываться постепенно. К примеру, доступность Copilot будет зависеть от страны и типа пользователя — предпочтение будет отдаваться корпоративным. Paint Cocreator сначала появится на канале предварительных версий для инсайдеров, причём тех, кто добавился в список ожидания. Функция Instant Games пока ограничена предварительной версией — то же касается новых возможностей Microsoft Store. А функции резервного копирования не появятся в Китае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 6 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 7 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 7 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 8 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 10 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 12 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 14 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 15 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 23 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 24 ч.