Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор обязал поисковики маркировать AWS и ещё 11 иностранных хостинг-провайдеров нарушителями закона РФ

Роскомнадзор обязал российские поисковые системы информировать пользователей о том, что 12 иностранных хостинг-провайдеров нарушают действующее в стране законодательство.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Речь идёт о законе №236-Ф3 «О деятельности иностранных лиц в сети Интернет на территории РФ», в соответствии с которым зарубежные компании должны зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, разместить форму обратной связи для российских пользователей, а также открыть представительство на территории страны. В список регулятора попали следующие провайдеры хостинга: Hetzner Online GmbH, Network Solutions, WPEngine, HostGator.com, Ionos, DreamHost, FastComet, Amazon Web Services, GoDaddy.com, Bluehost, Kamatera и DigitalOcean. В соответствии с постановлением Роскомнадзора отечественные поисковые системы должны помечать сайты провайдеров как нарушителей закона «до исполнения указанных обязанностей».

В апреле прошлого года Роскомнадзор ввёл меры в отношении Google за «многочисленные нарушения российского законодательства». С тех пор «Яндекс» и «Поиск Mail.ru» помечают американскую компанию как нарушителя законов России. В июле аналогичные меры были приняты в отношении Twitch и Wikimedia Foundation, а в августе — в отношении Telegram, TikTok, Zoom, Discord и Pinterest.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥