Сегодня 12 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Mercedes-Benz первой в США запустила автопилот третьего уровня — с ним водитель может не смотреть на дорогу

Mercedes-Benz была одним из первых производителей, разработавших и внедривших в своих автомобилях антиблокировочную систему тормозов, систему стабилизации, подушки безопасности и адаптивный круиз-контроль. Теперь, выпуская линейку полностью электрических автомобилей EQ, Mercedes-Benz оснащает их новой системой Drive Pilot, которая должна совершить прорыв в автоматизированном вождении.

 Источник изображений: Mercedes-Benz

Источник изображений: Mercedes-Benz

Функция Drive Pilot, которая будет доступна на седанах Mercedes-Benz S-Class и EQS 2024-го модельного года, была протестирована независимыми экспертами на некоторых самых загруженных автомагистралях Лос-Анджелеса. Drive Pilot позволяет управлять автомобилем на шоссе без помощи рук, аналогично Super Cruise от GM, BlueCruise от Ford или Highway Assistant от BMW, но идёт дальше, позволяя водителю также отвести взгляд от дороги. Это первая система автономного вождения третьего уровня, одобренная для использования в США, но первоначально она будет доступна и активна только в Калифорнии и Неваде.

Для активации Drive Pilot необходимо будет выполнить определённые условия:

  • Автомобиль двигается со скоростью не более 65 км/ч;
  • Перед автомобилем движется другая машина;
  • Дорожное покрытие сухое и чистое;
  • Дорожная разметка хорошо видна;
  • Маршрут предварительно введён в память системы.

Эти ограничения означают, что Drive Pilot пока может использоваться в условиях интенсивного пригородного движения с остановками, но не предназначена для автомагистралей со свободным движением. В будущем лимиты скорости планируется увеличить.

В потоке машин, двигающемся со скоростью значительно выше 65 км/ч, можно задействовать только адаптивный круиз-контроль со вторым уровнем автономности в сочетании с удержанием полосы движения. Функция автоматической смены полосы движения показала свою работоспособность в безопасных условиях на скорости от 65 до 136 км/ч.

В плотном потоке транспорта при скорости ниже 65 км/ч автопилот Drive Pilot безупречно поддерживал безопасную дистанцию следования и удерживал автомобиль в центре полосы движения, не требуя от водителя наблюдения за дорогой. Однако водитель не может задремать, откинуться назад или слишком активно разговаривать с пассажирами на заднем сиденье. Камера постоянно отслеживает движения глаз и головы водителя, чтобы гарантировать, что он будет готов принять на себя обязанности вождения в любой момент.

Переход в режим Drive Pilot и его отключение при превышении скорости происходит легко и плавно, оповещая водителя звуковой и световой сигнализацией о возможности отвлечься или, наоборот, необходимости взять управление на себя. Система автоматически отключается при обнаружении автомобиля экстренных служб, приближении к платным дорогам, появлении пешехода или велосипедиста и в зонах дорожных работ или особого регулирования. Drive Pilot умеет обмениваться информацией о дорожном движении с другими транспортными средствами, оборудованными такой же системой.

В дополнение к радару дальнего действия, используемому для адаптивного круиз-контроля, и стереокамерам на лобовом стекле для определения полосы движения, Drive Pilot получила лидары в решётке радиатора, высокоточную GPS-антенну в задней части крыши и несколько невидимых датчиков, размещённых по периметру автомобиля.

Drive Pilot нельзя установить на существующие седаны EQS или S-класса. Установка системы должна быть оговорена при заказе автомобиля, причём оплачивать оборудование сразу не придётся — предоставляется автопилот будет в виде подписки стоимостью $2500 в год.

Drive Pilot работает в Германии уже более года без происшествий, причём Mercedes берёт на себя гарантийные обязательства за автомобиль во время использования Drive Pilot, чего не предлагает больше ни один производитель. Правда, для этого должны выполняться несколько условий:

  • Водитель прошёл обучение в дилерском центре или через интернет;
  • Для первоначальной активации системы потребуется просмотр семиминутного обучающего видеоролика;
  • Датчики системы чистые, шины в хорошем состоянии;
  • Автомобиль содержится в надлежащем состоянии и регулярно проходит техобслуживание.

В США Drive Pilot в настоящее время сертифицирована для использования только в Калифорнии и Неваде. По мере сбора большего количества картографических данных охват системы будет расширяться, хотя конкретные сроки Mercedes не называет. Компания продолжает совершенствование системы, в частности планируется добавить индикацию включения Drive Pilot с помощью внешней бирюзовой подсветки автомобиля.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4 39 мин.
Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне 8 ч.
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками 8 ч.
Meta не откажется от бизнес-модели «плати или соглашайся», несмотря на угрозу штрафов в ЕС 9 ч.
Российские учёные усовершенствовали MP3 9 ч.
Meta пополнила коллекцию ИИ-талантов, поглотив специализирующийся на голосовом ИИ стартап PlayAI 9 ч.
Поглощение ИИ-стартапа Windsurf компанией OpenAI сорвалось и специалистов тут же переманила Google 10 ч.
В Windows 11 появилась функция быстрого самовосстановления 10 ч.
OpenAI снова отложила выпуск «феноменальной» открытой ИИ-модели 10 ч.
Новая статья: Обзор рейтингового режима Warface: просто освоиться, сложно оторваться 11 ч.
Intel сократит 2400 работников в своём крупнейшем центре разработки в Орегоне 4 ч.
Китайская многоразовая ракета из нержавейки отправится в полёт в четвёртом квартале 4 ч.
Нет чипов — нет ЦОД: строящиеся ради ИИ электростанции могут так и не пригодиться 5 ч.
От 100GbE до 800GbE, недорого: стартап TORmem обещает трансформировать рынок ЦОД-коммутаторов 6 ч.
Tesla попытается выбраться из кризиса, запустив продажи электромобилей в Индии 8 ч.
Зонд NASA Parker сфотографировал Солнце с рекордно близкого расстояния 10 ч.
Главный дизайнер Xiaomi пояснил, что внешность электромобилей должна оставлять эмоциональный след 15 ч.
Глава Nvidia стал седьмым самым богатым человеком в мире 15 ч.
Сенаторы рекомендовали главе Nvidia не встречаться в Китае с представителями компаний, которые США пытаются душить санкциями 15 ч.
GoPro выиграла первый этап суда против Insta360 за копирование технологий 16 ч.