Сегодня 02 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Грядёт «iPhone в мире ИИ» — Джони Айв и Open AI создадут революционное устройство на деньги SoftBank

Ответственная за ChatGPT компания OpenAI ведёт переговоры с бывшим дизайнером Apple Джони Айвом (Jony Ive) и главой японского финансового конгломерата SoftBank Масаёси Соном (Masayoshi Son) на предмет выпуска «iPhone в мире искусственного интеллекта» — японская сторона готова вложить в проект $1 млрд.

 Источник изображения: Growtika / unsplash.com

Источник изображения: Growtika / unsplash.com

Глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) и Джони Айв обсуждали в студии дизайнера в Сан-Франциско внешний вид потребительского устройства на основе технологий OpenAI. Их цель — разработка естественного и интуитивно понятного пользовательского интерфейса для взаимодействия с платформой ИИ. Они надеются, что устройство произведёт революцию аналогично iPhone, сенсорный интерфейс которого открыл миру возможности мобильного интернета. Сейчас создатели проекта пытаются выбрать конструкцию устройства, рассматривая множество различных идей.

В некоторых встречах участвовал основатель и глава SoftBank Масаёси Сон — он отвёл центральную роль в проекте компании Arm, 90 % которой контролирует его конгломерат, и предложил финансовую поддержку. Альтман, Айв и Сон обсудили создание компании, которая сможет задействовать ресурсы всех трёх соучредителей, причём SoftBank может вложить в проект более $1 млрд. Обсуждение проекта вышло на «серьёзный» уровень, пишет Financial Times, но сделка пока не согласована, и может пройти ещё несколько месяцев, прежде чем будет объявлено о новом игроке на рынке мобильных устройств.

По мере того как рынок смартфонов завершает фазу роста, в Кремниевой долине начинают задумываться о том, что сможет заменить смартфоны. Наиболее перспективными направлениями пока считаются гарнитуры виртуальной реальности и умные колонки — но пока ничто и близко не может сравниться со смартфонами, которыми сейчас пользуются миллиарды людей по всему миру. Джони Айв, который участвовал в разработке iPhone и множество других очень успешных продуктов Apple, ранее заявлял, что чувствует себя ответственным за появление смартфонов в их теперешнем виде, и за вызываемое ими привыкание. Устройство, которое он планирует выпустить с OpenAI, предполагает меньшую зависимость от экранов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Valorant получит долгожданный просмотр сыгранных матчей и переедет на Unreal Engine 5 до конца 2025 года 16 мин.
На долю взлома аккаунтов на «Госуслугах» приходится 90 % от общего числа преступлений с неправомерным доступом к данным 17 ч.
Старые устройства Apple получают обновления безопасности спустя годы, вопреки официальным срокам поддержки 18 ч.
Новая статья: RoadCraft — восстановление разрушенного. Рецензия 24 ч.
Новая статья: Gamesblender № 728: SteamOS против Windows, анонсы Warhammer Skulls и вторая жизнь WRC 31-05 23:35
В Twitch появятся перемотка, вертикальные трансляции и не только 31-05 15:25
Суд склоняется к мягким мерам по устранению монополии Google в онлайн-поиске, но окончательное решение придётся подождать 31-05 13:35
Google запустила ИИ-генератор видео Veo 3 для мобильных устройств на Android и iOS 31-05 08:11
Microsoft добавила в «Блокнот» возможности форматирования текста почти как в Word 31-05 07:06
OpenAI хочет, чтобы ChatGPT стал личным секретарём для каждого 31-05 07:03
Трамп отозвал кандидатуру Джареда Айзекмана на пост главы NASA — в этом замешан Илон Маск 7 ч.
xMEMS готовит ультразвуковые кулеры µCooling для E3.S и M.2 SSD 10 ч.
SpaceX вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink и снова посадила первую ступень носителя 17 ч.
Intel и SoftBank намерены разработать более экономичную альтернативу памяти HBM 17 ч.
Тонкий Galaxy S25 Edge показал удивительную прочность в тесте на изгиб и других испытаниях 23 ч.
Intel представила EMIB-T — технологию упаковки многокристальных чипов с поддержкой HBM4 и UCIe 23 ч.
Sharp представила прочный флагманский смартфон Aquos R10 с 240-Гц экраном и более доступный Wish 5 31-05 18:35
Hugging Face выпустила человекоподобного робота HopeJR всего за $3000 31-05 17:38
Игровые видеокарты спасли Nvidia от обрушения акций — продажи GeForce оказались рекордными в прошлом квартале 31-05 16:38
WSJ: план США по сдерживанию развития китайских технологий не работает 31-05 15:28